Зеленский приготовился переехать на особый этаж в элитном доме

Жилья у него много, но главе государства в нем жить нельзя

Вступив в должность президента, Владимир Зеленский перестал ходить на работу пешком. Уже два дня он передвигается по Киеву с кортежем. Расстояние в полтора километра от самого престижного в Киеве 22-этажного "дома-монстра" по улице Грушевского, 9-а близ Верховной Рады до комплекса зданий Администрации президента шесть спецавтомобилей с Зеленским и его охраной преодолевают максимум за 6 минут. Но таковы правила безопасности.

Исходя из них новому президенту вскоре предстоит сменить и место жительства. Ведь многоквартирный дом — не самое подходящее место для обитания президента.

Жилья у него много, но главе государства в нем жить нельзя
Поселок под Киевом, где у Зеленского дом, гордо именуют "украинской Тосканой". Фото: maietok.ua.

Однако еще накануне второго тура Зеленский заявлял, что никаких резиденций ему не надо. К тому же предыдущие президенты проживали в своих собственных владениях. Янукович - в Межигорье, которое после «революции достоинства» было национализировано и превращено в «музей коррупции», Петр Порошенко — в своем дворце в Козине.

У Зеленского тоже имеется своя двухэтажная вилла в Иванковичах Киевской области площадью 353, 5 квадратов с земельным участком в 1200 квадратов. Но, во-первых, она находится довольно далеко от города — около 30 км. А во-вторых, вилла имеет "уязвимые места" - в случае если за "дело" возьмутся «профессионалы». Расположенный в элитном коттеджном городке под названием "Маєток" ("Имение") по соседству с другими коттеджами примерно той же площади, особняк может быть атакован с воздуха либо путем проникновения злоумышленников из рядом стоящих домов с террасами.

У четы Зеленских есть и другая недвижимость в Киеве. Если верить их декларации, они обладают четырьмя квартирами. Елене Зеленской принадлежит квартира площадью 284 квадрата на четвертом этаже дома по улице Грушевского в престижном Печерском районе. Владимир Зеленский владеет тремя квартирами площадью соответственно 131, 9 кв. м, 254, 5 кв. м и 198, 6 кв. м. Но ни одна из этих квартир полностью не удовлетворяет строгим требованиям, предъявляемым УДО к жилью первых лиц государства.

ЖК на улице Грушевского, где сейчас живет Зеленский. Фото: grushevskogo9a.com.

Для зарубежного отдыха Зеленский мог бы использовать виллу в Италии, которую у него обнаружили украинские журналисты. 15-комнатный особняк в тосканском городке Форте-дей-Марми стоимостью в 3,8 миллиона евро зарегистрирована на фирму San Tommaso S.R.L. Во время предвыборной кампании Зеленский заявлял, что вилла нужна ему для съемок фильмов. Артисты «Квартала 95» останавливаются там, когда приезжают по делам в Италию. Елена Зеленская рассказывала, что была там всего пару раз. Поэтому и это «корпоративное жилье» вряд ли может стать полноценной «президентской резиденцией» за рубежом.

Вилла Владимира Зеленского в Италии. Фото: Google Maps.

По информации "МК", сейчас изыскивается возможность приобретения для семьи Зеленских целого этажа в квартале, непосредственно примыкающем к Администрации президента. "Пришлые люди" в этом пространстве, ограниченном улицами Шелковичной, Институтской, Лютеранской и Банковой, давно не обитают. Все входы внутрь квартала строго контролируются полицией и спецслужбами.

Если замысел все-таки осуществится, проблема автомобильных пробок разрешится. По крайней мере на ближайшие 5 лет. На второй президентский срок, как известно, Зеленский не претендует.

Читайте материал «Спикер Рады Парубий заявил, что «чувствует запах горящих шин»

Елена Зеленская затмила всех на инаугурации мужа: фото аутентичного наряда

Елена Зеленская затмила всех на инаугурации мужа: фото аутентичного наряда

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27978 от 23 мая 2019

Заголовок в газете: Президенту купят этаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру