Овощная революция в Чехии: демонстранты потребовали отставки проворовавшегося премьера

Андрей Бабиш считается вторым богачом страны

Более ста тысяч чехов вышли на Вацлавскую площадь в центре Праги, чтобы потребовать отставки премьер-министра Андрея Бабиша. Ранее Еврокомиссия пришла к выводу, что он все еще управляет сельскохозяйственной компанией «Агроферт» и использовал свое служебное положение, чтобы извлекать выгоду из европейских субсидий. Евросоюз требует от Бабиша вернуть 17,5 млн. евро, направленных «Агроферту» из европейских фондов. Премьер-министр, считающийся вторым по богатству человеком в стране, обвинения отрицает и ничего возвращать не собирается.

Андрей Бабиш считается вторым богачом страны

«Он как босс мафии, и он худший политик в стране, он напоминает нам о временах коммунизма», — поделиась возмущением с The Guardian один из протестующих на Вацлавской площади владелица магазина Дагмар Кмочова, специально приехавшая из Кутна-Горы в Прагу. Митинговать съехались люди со всей страны, всего набралось около 120 тыс. человек. Эту демонстрацию называют самой массовой со времен «бархатной революции» 1989 года, когда пало коммунистическое правительство.

О временах коммунизма чехи вспоминают не просто так. Нынешний глава правительства Андрей Бабиш в прошлом состоял в чехословацкой коммунистической партии и даже, по неподтвержденным данным, был тайным информатором чешского аналога КГБ. Впрочем, проблема его премьерства совсем в другом.

Раньше Бабиша называли «чешским Трампом», теперь зовут просто олигархом. Он находится на второй строчке в рейтинге самых богатых людей Чешской Республики. Естественно, когда его популистская «Партия недовольных граждан» в 2017 году победила на выборах, встал вопрос о конфликте интересов. Бабиш заверил, что передал управление своей сельскохозяйственной компанией «Агроферт» сыновьям и больше не получает от нее прибыли.

Но Еврокомиссия выяснила, что это не так. Недавно в СМИ попал доклад, авторы которого утверждают, что Бабиш продолжил управлять «Агрофертом», который в свою очередь получал большие субсидии от ЕС. Эти деньги предназначались для развития сельских районов бывших коммунистических стран, но в итоге ушли в карман бизнесмену. «Господин Бабиш — владелец-бенефициар компании «Агроферт» и с февраля 2017 года двух трастовых фондов, которые он полностью контролирует и следовательно имеет прямой экономический интерес в успехе «Агроферт», — говорится в документе. Еврокомиссия потребовала вернуть в фонды ЕС выделенные компании Бабиша 17,5 млн. евро, и это только часть субсидий.

Бабиш отрицает все обвинения и говорит, что ничего возвращать не собирается. Он считает доклад «сомнительным заговором». «Европейские бюрократы презирают чешские законы, Брюссель вмешивается в наши внутренние дела», — заявил премьер-министр. В отставку уходить он тоже не хочет.

«Массовые протесты в Чехии возникли на фоне выборов в Европарламент, — комментирует «МК» старший научный сотрудник Сектора исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН Анна Четверикова. — Обвинения в адрес Бабиша предъявляют довольно давно. А так как выборы прошли только недавно, остановка пока не утихла. Несмотря на слова самого Бабиша о том, что его партия выборы выиграла, по оценке экспертов, это нельзя было назвать победой, потому что обычно ключевая партия внутри страны занимает более основательную позицию. Шаткость положения Бабиша отражается на нестабильности остановки. Бабиш, естественно, не принимает никаких обвинений, и без каких-либо официальных решений и доказательной базы никакой процедуры отставки быть не может. Ожидать того, что Бабиш уйдет в ближайшей перспективе, не стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру