Трамп погрозил Путину пальцем: американские СМИ оценили встречу президентов

Главу Белого Дома на родине ждет новая волна критики

В японской Осаке в пятницу начались переговоры президентов России и США. Это вторая полноценная встреча Путина и Трампа (после переговоров в Хельсинки). Неслучайно, в западных СМИ внимательно отслеживали ее, постоянно сравнивая с хельсинским саммитом 2018 года. А американская пресса по-прежнему рассматривает переговоры двух лидеров сквозь призму обвинений в адрес Москвы из-за вмешательства в президентские выборы.

Главу Белого Дома на родине ждет новая волна критики

Когда отправлявшегося в Японию на встречу «Большой двадцатки» американского президента спросили, о чем он планирует говорить с Путиным, Дональд Трамп ответил журналистам так: «У меня будет с ним хорошая беседа. А о чем я буду с ним разговаривать, это не ваше дело».

«В контексте президент говорил конкретно с белодомовским репортером, но более широкая проблема заключается в том, что Трамп, кажется, не думает, что его разговоры с Путиным являются чьим-то делом, – комментирует американский телеканал MSNBC. – В преддверии своего саммита с российским лидером в июле 2018 года, Трамп настоял на том, что встреча будет ограничена дискуссией «один на один», без участия других американских чиновников, даже членов кабинета Трампа. Белый дом никогда полностью не объяснял, почему, но в правительстве предполагалось, что этот респбликанец вкратце расскажет чиновникам США о деталях встречи. Этого не случилось. Служащие Белого дома, военное руководство и даже директор Национальной разведки Дэн Коатс признали, что в дни, последовавшие за саммитом, они не узнали, что произошло за закрытыми дверями».

Так что нынешние слова Трампа про «не ваше дело» послужили еще одним поводом для его противников обрушиться с критикой на президента.

Потом, уже непосредственно перед встречей с российским коллегой Трамп более развернуто (но не вдаваясь в подробности) рассказал прессе, о чем пойдет речь на переговорах: торговля, вопросы разоружения, протекционизма и т.д.

А когда в ходе протокольной съемки у президента США спросили, планирует ли он обсудить с Путиным вмешательство в американские выборы, улыбающийся Трамп отпустил в адрес своего коллеги шутку: «Не вмешивайся в выборы, пожалуйста».

Для Соединенных Штатов, как известно, это весьма болезненная тема. Кто о чем, а вшивый о бане... Пардон, а американские СМИ о российском вмешательстве. Именно эта тема, похоже, стала краеугольной для них при освещении встречи двух президентов.

Как пишет издание USA Today, “три года спустя после того, как российские попытки повлиять на выборы 2016 года привели к началу федерального расследования, президент Дональд Трамп попросил Владимира Путина в пятницу не делать этого вновь в 2020 году – впрочем, это он сделал шутя»... Погрозива пальцем российскому президенту, Трамп повторил: «Не вмешивайся в выборы». Когда переводчик перевел «требование» Трампа, Путин рассмеялся. Это был еще один знаменательный момент между Трампом и Путиным, примерно год спустя после знаменитой пресс-конференции в Хельсинки, на которой Трамп, похоже, согласился с отрицанием Путина факетов вмешательства России в президентские выборы-2016 путем взлома серверов Демократической партии».

Как указывает издание Politico, шутливое замечание, сделанное Трампом Путину, «вероятно, разожгло волнение в Вашингтоне, где демократы и республиканцы обрушились на Трампа за то, что он не воспринял всерьез доклад специального прокурорв о «широкой и систематической» российской кампании по срыву выборов 2016 года в пользу Трампа».

«Этот эпизод, – пишет The Washington Post, – вероятно, возобновит критику в Вашингтоне за то, что Трамп поставил под угрозу национальную безопасность, не принимая, а время от времени пытаясь подорвать достаточные свидетельства того, что Москва предприняла серьезные усилия для вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году и для поддержки кампании Трампа».

Комментируя участие Трампа в мероприятиях осакского саммита G20, Politico пишет: «Находясь в Японии, Трамп проводит серию двусторонних встреч на ежегодной встрече крупнейших экономик мира с авторитарными лидерами, которых президент часто хвалит за их силу и способность действовать в одностороннем порядке. Помимо Путина, Трамп встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом Китая Си Цзиньпином. Демократы и республиканцы обрушились на Трампа за то, что он, похоже, не хочет критиковать Путина, даже несмотря на то, что его администрация неоднократно била Россию санкциями по таким вопросам, как вмешательство в выборы, и критиковала Москву за ее агрессию в Украине. Но сам Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с выборами, которые были омрачены обвинениями в мошенничестве, пригласил российского лидера в Белый дом и предложил, чтобы Крымский регион на Украине, который Россия, аннексировала в 2014 году, оставался частью России».

Путин сиял на встрече с Трампом: кадры из Осаки

Путин сиял на встрече с Трампом: кадры из Осаки

Смотрите фотогалерею по теме

Путин и Трамп задорно веселились перед встречей в Осаке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Путин и Трамп на G20

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28009 от 29 июня 2019

Заголовок в газете: Кто о чем, а они о вмешательстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру