Памфилова дала арифметическую отповедь по выборам в Мосгордуму

Рассмотрение жалоб потенциальных кандидатов кандидатов начнется 1 августа

Элла Памфилова выступила на заседании ЦИК с арифметической отповедью комментаторам, заявляющим, что на выборах в Московскую городскую Думу невозможно зарегистрироваться кандидатам от оппозиции.

Рассмотрение жалоб потенциальных кандидатов кандидатов начнется 1 августа
Фото: cikrf.ru

«Всего зарегистрировано 233 кандидата, из них 171 - это представители 9 партий, подчеркиваю, без «Единой России», - сказала глава Центризбиркома. - Зарегистрированные кандидаты представляют парламентские партии и еще 6 партий разной степени оппозиционности, включая спойлеров... То есть 73 процента зарегистрированных кандидатов не имеют никакого отношения к партии власти», - сказала глава ЦИК.

При этом еще 27 процентов или 62 человека — независимые кандидаты. «Среди них есть как те, кто пошел самовыдвиженцем при поддержке «Единой России», так и оппозиция, в том числе представители Дмитрия Гудкова и Алексея Навального. Это не никто», - подчеркнула Памфилова.

Глава Центризбиркома также не обошла стороной «странные тезисы», звучащие из уст политологов, утверждающих, что власть сменила тактику, чтобы разобщить оппозицию, и для этого руками ЦИК готова зарегистрировать для участия в гонке отдельных оппозиционеров, противопоставляя их другим.

Напомним, что на встрече с представителями несистемной оппозиции 23 июля Элла Памфилова пообещала, что ЦИК готов их поддержать и создать рабочую группу с участием самих кандидатов, считающих, что подписи граждан в их поддержку забракованы несправедливо. «Интерпретировать можно по-разному, но надо быть честными, - сказала глава Центризбиркома. - Всех оптом регистрировать нельзя, это было бы административно-командным методом. У всех, кто к нам обратится, мы тщательно проверим документы, и если все будет в порядке, мы зарегистрируем всех. Если ни у кого не будут документы в порядке, никого не зарегистрируем».

«Каждый день я слышу ложь о том, что ЦИК беспомощен, - продолжила Памфилова. - Но у нас федеративное государство, а в Москве идет региональная кампания». Напомним, что ранее она подчеркивала, что в возглавляемом ею ведомстве нет жесткой вертикали власти, и что члены региональных избирательных комиссий утверждаются властями регионов.

На заседании Памфилова также отметила, что до начала нынешней турбулентной избирательной кампании в столичную Думу жалоб на московских коллег ЦИК не получал — «и у нас не было повода вмешиваться».

Интерес мировых лидеров к московским выборам подтверждает тот факт, что перед заседанием у Эллы Памфиловой состоялся часовой телефонный разговор с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

«Я подробно проинформировала его о том, что происходит с выборами, исходя их нашей позиции, нашей точки зрения, чтобы у него была максимально объективная картина, - сообщила Памфилова коллегам и прессе. - У нас было многолетнее сотрудничество, когда я была уполномоченным по правам человека, когда занималась правозащитой, он прекрасно знает меня и мою деятельность. Ягланд счел важным выслушать мою точку зрения как главы ЦИК».

Элла Памфилова заявила, что к настоящему моменту в Центризбирком поступило 9 жалоб от «кандидатов в кандидаты», которым Мосгоризбирком отказал в регистрации. Среди них самовыдвиженцы Ирина Собянина, Дмитрий Гудков, Константин Лисица, Юлия Серебрянская, Иван Жданов, Любовь Соболь, Екатерина Игнатова, кандидат от «Яблока» Елена Русакова.

ЦИК изучает предоставленные ими документы. «Затягивать с рассмотрением не будем», - пообещала Памфилова.

По ее словам, рассмотрение жалоб начнется 1 августа, заседание будет открытым, на него пригласят представителей Совета по правам человека. Те кандидаты, сейчас отбывают административное наказание за организацию московских беспорядков, могут делегировать на заседание своих представителей.

Детали предстоящего заседания рабочей группы в беседе с журналистами уточнил замглавы Центризбиркома Николай Булаев. По его словам, комиссия не станет рассматривать жалобу незарегистрированного кандидата Ивана Жданова, поскольку тот подал аналогичное обращение в суд (в таких случаях ЦИК разбирательство не дублирует - «МК»). На заседании рабочей группы ЦИК планирует рассмотреть жалобу кандидата Константина Лисицы - «если он не подаст в суд».

Читайте также: Митрохин объяснил отмену отказа в регистрации на выборах в Мосгордуму

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28037 от 1 августа 2019

Заголовок в газете: Элла Памфилова: ЦИК не беспомощен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру