Кадыров отказался винить чеченцев в атаке на Дагестан

Чеченский лидер оценил роль простых дагестанцев в борьбе с боевиками

Чеченцы не принимали участия в атаке ваххабитов на территорию Ботлихского и Новолакского районов Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года. Об этом в интервью информационному агентству «Чечня сегодня» заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Чеченский лидер оценил роль простых дагестанцев в борьбе с боевиками

По словам чеченского лидера, среди отрядов, совершивших нападение на территорию республики, были "Исламская армия Кавказа" под руководством Багаутдина Кебедова, "Дагестанская повстанческая армия имама" во главе с Магомедом Тагаевым, а также отряд из арабов, узбеков, таджиков и жителей ряда российских регионов, который подчинялся арабскому террористу и полевому командиру Хаттабу.

Кадыров подчеркнул, что первым, кто осуждил нападение на село Ботлих, был тогдашний муфтий непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Ахмат Кадыров, который впоследствии стал первым президентом Чечни.

"Мой отец, будучи муфтием, а не политиком или военным человеком, рискуя собственной жизнью, четко, ясно и решительно осудил авантюру главарей вторжения", - поделился подробностями Кадыров.

Огромное значение в борьбе с вооруженными незаконными формированиями имело то, что на защиту своих территорий встали простые дагестанцы, и они, по мнению Кадырова, заслуживают уважения. Кроме того, по словам главы Чечни, важное с исторической точки зрения значение имело то, что Владимир Путин лично посетил район событий, хотя это представляло угрозу для жизни, и дал понять, что время, когда ваххабизм и терроризм создавали свои анклавы, прошло.

После визита в Дагестан Путина, занимавшего на тот момент должность российского премьера, местные жители почувствовали решительную поддержку федерального центра в борьбе против ваххабитов, подытожил он.

Боевики Шамиля Басаева и Хаттаба проникли на территорию Ботлихского и Новолакского районов Дагестана в августе-сентябре 1999 года. Власти республики позволили ополченцам иметь оружие, чтобы они имели возможность сдерживать боевиков до прихода федеральных войск.

Читайте материал: "Кадыров резко отреагировал на совет Израиля не ездить в Чечню"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру