Макрон пообещал Зеленскому связаться с Путиным и Меркель

Макрон пообещал Зеленскому связаться с Путиным и Меркель

Президент Украины Владимир Зеленский, как и обещал, дозвонился до своего французского коллеги Эммануэля Макрона. Он отметил, что призвал срочно собраться лидеров всех стран "нормандской четверки".

В ответ Макрон пообещал своему собеседнику, что свяжется по этому вопросу с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Эммануэль Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины, согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которому должна предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Ранее Зеленский сам обсудил срочную встречу лидеров четырех стран с Путиным. Также он заявил о намерении позвонить Макрону и Меркель.

В Кремле сообщили, что переговоры состоялись по инициативе украинской стороны. В частности, лидеры подтвердили перспективы взаимодействия в "нормандском формате". Также президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта в Донбассе, в первую очередь, нужно прекратить обстрелы украинскими войсками населенных пунктов юго-востока страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру