Зеленский призвал стучать на чиновников: жалобщики завалили бюро доносами

Тысячи людей прислали кляузы

Накануне вылета президента Украины в Нью-Йорк Владимир Зеленский записал видеообращение с призывом к соотечественникам незамедлительно начать «стучать» на укоренившихся во всех ветвях власти коррупционеров. Всем борцам за справедливость был сообщен номер телефона круглосуточной «горячей линии» НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины).

Тысячи людей прислали кляузы
Фото: president.gov.ua.

Проблема тотальной продажности украинских чиновников, как известно, после двух "майданов" не только не решилась, а и серьезно усугубилась. В особенности в Киеве, где издавна, согласно одной "бородатой" пословице, взяток не берет только Богдан Хмельницкий. Дескать, руки заняты: в одной гетман держит булаву, другой - уздечку вздыбившегося коня.

Государственное финансирование НАБУ за годы его существования вынуло из казны почти 3 миллиарда гривен, при этом пойманные за руку коррупционеры, как правило, ловко выскальзывают из рук Правосудия. Доход, который ежегодно приносит это ведомство государству, не превышает 360 млн. гривен.

Вполне понятно, почему Зеленскому перед встречами с "акционерами" украинских антикоррупционных ведомств, проживающими в США, так захотелось "оживить" эти самые структуры.

Вскоре после обнародования ролика выяснилось: дозвониться по указанному бесплатному номеру практически невозможно. Два сотрудника НАБУ, которым доверили отвечать на зврнки граждан, буквально увязли в массово поступающих изо всех уголков Нэзалэжной наветах и доносах. В ситуацию счел нужным срочно вмешаться Совет общественного контроля НАБУ. Главе государства в вежливой форме напомнили: Бюро, созданное по американским лекалам (которое к тому же функционирует под частичным контролем Вашингтона), вовсе не обязано расследовать все коррупционные преступления. Детективы НАБУ занимаются правонарушениями, совершенными высшими должностными лицами, "уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления и представляющими угрозу национальной безопасности". Проще говоря, подследственность Бюро -высокопоставленные правительственные чины, депутаты Верховной Рады, губернаторы, мэры крупных городов. Доктора же и главные врачи лечебных учреждений, требующие денег "на школу" или "на вуз" преподавател и иные категории взяткополучателей, - подследственность не НАБУ, а Национальной полиции, СБУ и Государственного бюро расследований (ГБР).

"Большинство граждан, - напомнили в Совете общественного контроля Бюро, - не являются специалистами в Уголовном процессуальном кодексе Украины". В силу этого обстоятельства граждане, доверившись словам своего президента, будут требовать от органа расследования дел, которые ему не подследстственны.

Поначалу неудачный ролик Зеленского публика отнесла к некомпетентности его ближайшего окружения. В действительности же вчерашний "прокол" президента вполне может быть частью хитроумной комбинации по замене Артема Сытника (теперешнего главы НАБУ) на "своего человека".

Сытник, назначенный предшественником Зеленского Петром Порошенко , пользуется полным доверием США. Учитывая предстоящее расширение возможностей антикоррупционных структур (они смогут прослушивать любого топ-чиновника, "выдергивать из кресла" любого депутата Рады, включая членов фракции "Слуга народа" и проч.), Зеленскому крайне важно поставить в НАБУ человека со 100% лояльностью.

Читайте также: Встреча Зеленского с Трампом: «Донбасс президенту США не интересен»

 

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру