Эксперт оценил подписание Зеленским «формулы Штайнмайера»: вкладывает другой смысл

Признает ли Киев особый статус Донбасса

Киев намерен включить формулу Штайнмайера в новый закон по Донбассу. Об этом во вторник вечером сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам главы государства, в Минске в ходе работы контактной группы были устранены все препятствия для проведения саммита «нормандской четверки», в ближайшее время будет согласована его дата.

 Признает ли Киев особый статус Донбасса
Фото: president.gov.ua

Киевский представитель в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины подписал «формулу Штайнмайера». Однако киевский аналитик Андрей ВАДЖРА все равно считает радость по этому поводу преждевременной.

«Такая информация уже не раз появлялась на информационных лентах, а потом оказывалось, что украинская сторона вкладывала совсем иной смысл в эти сообщения. На самом деле, – уверен аналитик, – политику Киева на востоке страны определяет США. Все станет ясно после официальной встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом, а ее исход зависит от того, выдаст ли Киев компромат на Байдена-младшего.

Для сведения, «формула Штайнмайера» определяет механизм введения местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, как на время проведения выборов, так и на постоянной основе, после того, как будут опубликован отчет ОБСЕ об их итогах.

– Значит ли это, что жители многострадального Донбасса в шаге от мирного разрешения конфликта?

– Я бы не стал торопиться с выводами. Информация, что все спорные вопросы на переговорах в контактной группе сняты, появлялась уже не один раз. СМИ сообщали, что члены делегаций пришли к соглашению, а потом выяснялось, что Киев и Москва вкладывали совсем разный смысл в одни и те же фразы, – говорит Андрей Ваджра. – С другой стороны, мы все помним, как Зеленского перекосило, когда Трамп посоветовал ему «договориться с Путиным». Политика Киева, и внешняя, и внутренняя, определяется из-за океана. Поэтому настанет долгожданный мир на востоке Украины или нет, будет зависеть от итогов официального визита Владимира Зеленского в США.

По словам аналитика, если Зеленский сможет доказать Трампу свою полезность во время предвыборной борьбы против демократов – это один расклад, а если нет — совсем другой. Но, чтобы быть полезным Трампу, украинскому президенту придется слить не только досье на Байдена-младшего, а вообще сдать всю демократическую партию США.

«Верится в такое с трудом, – говорит Ваджра. – Все, что происходило последние 5 лет на Украине, это курс политики демократов. Так что выбор перед Зеленским стоит очень непростой».

Вместе с тем, отмечает эксперт, событийная плотность вокруг американо-украинской темы очень высока. Ситуация может поменяться в любой момент и в любую сторону. Куда качнется чаша весов, будет окончательно ясно после официального визита Зеленского в США и его встречи с Трампом. А также от того, что последний потребует взамен своей помощи Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру