Зеленский потребовал от Ирана полного признания вины в гибели самолета

И призвал не чинить задержек расследованию

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал в своем Facebook официальное признание властей Ирана в том, что "Боинг" "Международный авиалиний Украины" был сбит в Тегеране по ошибке ракетой КСИР.

И призвал не чинить задержек расследованию

"Утро сегодня не было добрым, но принесло правду", - отметил Зеленский. Он отметил, что Иран признал вину в том, что украинский самолет был сбит, но подчеркнул, что Киев настаивает "на полном признании вины".

"Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам", - перечислил требования украинский президент.

Он также призвал не чинить искусственных преград расследованию и предоставить 45 украинским специалистам полный доступ к материалам для установления справедливости.

Напомним, что ранее ВС Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно. Он пролетел рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский..

Позже выступил президент Ирана Хасан Роухани. Он сказал, что расследование продолжится для установления и преследования по закону виновных. Он отметил, что к катастрофе привел человеческий фактор в условиях угроз и запугивания со стороны США. Роухани также распорядился принять меры для компенсации за сбитый украинский самолет и приказал устранить слабые точки ПВО, чтобы такие катастрофы не повторялись.

Появилось видео предполагаемого попадания ракеты в украинский "Боинг"

Смотрите видео по теме

Стюардесса разбившегося украинского "Боинга" оставила трогательное послание: последние фото

Стюардесса разбившегося украинского "Боинга" оставила трогательное послание: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте материал: "Пилот о сбитом по ошибке «Боинге»: «Шансов у экипажа не было»".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру