Путин в послании сказал страшные для чиновников слова: служить России

К кому на самом деле обращался президент

Глава государства российского на прошедшей неделе продемонстрировал, что чтит народные традиции. И других может заставить. Как там у Жуковского: «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали...». То есть гадать принято. Вот после послания президента вся страна в крещенский сочельник и гадала: уходит он через четыре года или вечность пахнет Путиным? На телеэкранах политические гадалки и экономические ванги перешли с обычного базарного крика на ультразвук. Суть событий от всего этого вздрогнула и привычно забилась под плинтус. Попробуем достать?

К кому на самом деле обращался президент

Формально речь Путина называлась «Послание Президента Федеральному Собранию». Но на деле им не являлась.

Вот два первых предложения: «Уважаемые члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы! Уважаемые граждане России!». Второе предложение здесь зачем? Это же на первый взгляд тавтология. Ведь в нормальных условиях парламентарии — это и есть уважаемые граждане страны, которых народ из уважения выбрал. А у нас, значит, не так. У нас граждане России это одна субстанция, а депутаты и сенаторы другая. И Путин это понимает. Не зря же он дальше в своей речи про запрет на чужестранное гражданство для слуг народа сказал.

Уже из этого можно сделать вывод: послание президента было к народу. Обращение реального лидера к реальным людям. Напрямую. А прослойка, сидевшая в зале, это, по большей части своей, недоразумение. Этой прослойке срываться с мест и бежать собирать чемоданы нужно было уже на словах Путина о том, что именно народ, люди «лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, сёлах, по всей стране». Но нет.

Тогда Путин сказал страшные, немыслимые для чиновников слова: «Смысл, миссия государственной службы именно в служении...». Нужно связать «свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений».

Опять не помогло. Ерзали, следили за своей мимикой, унимали крупный тремор, аплодировали. Ждали чего-то.

Дождались приговора.

«...Россия – это мы, - сказал Путин. - Я имею в виду не тех, кто находится в этом зале...». Но поскольку он сердобольный, то смягчил чуть-чуть, добавил «не только тех, кто в зале».

На этой оптимистичной для нас с вами ноте, правительство разбрелось, депутаты разошлись. Кто-то искренне радоваться, кто-то жечь иностранные паспорта в каминах дворцов на Рублевке.

Тут-то и начался птичий базар. Воробьиная, неистовая, хищная стая политологов заголосила — этого уберут из министров, а этот станет, а тот в горку пойдет, а другой под горку, и означает это усиление Кутафьей башни и ослабление Останкинской или наоборот... Толку-то от этого гомона?

Главное, чтобы не было как в тех новостях недели, которые на этом фоне незамеченными прошли.

Ну, например, Счетная палата назвала недостоверными данные о качестве дорог в России. Аудиторы посмотрели на то, что говорят региональные власти, а потом просто сравнили с данными ГИБДД. И выявилось даже не мухлевание, а бесстыдное вранье. В отчетах субъектов указано, что, к примеру, за 2018 год участки концентрации ДТП в Ярославской агломерации отсутствуют. А ГИБДД говорит, что там зафиксировано 40 таких участков. В агломерации Улан-Удэ выявлено увеличение аварийно-опасных участков на 194%, в то время как власти региона отчитывались правительству о снижении на 76%, в Кировской агломерации снижение составило 24,3%, а не 64,9%. Рост мест концентрации ДТП зафиксирован в Приморском крае, Волгоградской области, Омской области...

А ведь данные чиновники предоставляют (врут то есть) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Еще новость про нацпроекты. Опять же из Счетной палаты. Точнее, из интервью Кудрина РИА Новости. Вот, что он сказал: «Смотрите, мероприятия и деньги нацпроектов погружены в госпрограммы, у которых есть еще и другие задачи и цели. … Фокус размывается». Ну то есть слова-то произносят красивые: нацпроекты дадут прорыв и так далее. А на деле? Чтобы хоть чуть-чуть понятней, еще из Кудрина: «На всю систему здравоохранения в России будет потрачено примерно 26 триллионов рублей за шесть лет. На нацпроект – 1,5 триллиона рублей, это примерно 6% общих расходов. То есть эти 6% должны преобразовать качество всех медицинских услуг в стране. Причем на две трети это меры, которые уже были в предыдущих программах, их теперь переписали и погрузили в нацпроект». То ли на дубе ларец, в ларце заяц, в зайце утка, то ли наоборот. Меры не были приняты — их «переписали и погрузили». Назвали по новому. Главное деньги тратятся. И, похоже, чем непонятней — тем лучше для чиновников.

Очень показательный ролик в сети появился на неделе. Там пухлый внук депутата Белгородской области рассказывает, сколько десятков тысяч рублей его штанишки и курточка стоят и что он один живет в башне в Москве-сити. Но не в этом суть, родители у него богатые, сами все заработали (обычное дело, если дед депутат). Суть в том, что он говорит, что учится в «шараге, кадетском училище президентском». Это о социальных лифтах. О том, как нынешние «слуги» себе смену готовят.

Именно поэтому Путин (по его словам «в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд...») и обратился именно к народу с абсолютно внутренним посланием. Стены у избы крепкие, пора сор выметать. И предложенная конфигурация власти очень простая, если утрировать: мы выбираем депутатов, доверяем им сформировать правительство, правительство отвечает за работу перед депутатами, а значит и перед нами. Новый президент только подправляет всю эту конструкцию.

Осталось только прекратить клоунаду и деревенскую ярмарку в Госдуме, не выбирать вот это вот всё.

А гадать... Ну, почему бы и нет. Вот на Крещение небо расчистилось, солнце засияло и божьи коровки в Подмосковье проснулись. Хороший знак, как считаете?

Читайте материал: "Политологи рассказали о будущей должности Путина"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28173 от 20 января 2020

Заголовок в газете: Посланные Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру