Путин отверг предложение студентов стать «наставником нации»

Зато пообещал педагогам вернуть отраслевую систему оплаты труда

Поводом для более близкого знакомства Путина с новым министром просвещения Сергеем Кравцовым стала встреча в Сочи с выпускниками образовательного центра «Сириус» и стобалльниками ЕГЭ. Мнения этих ребят глава государства пообещал использовать, чтобы «корректировать нашу политику в области науки и образования». «Я сам придумал идею «Сириуса»,- напомнил он.

Зато пообещал педагогам  вернуть отраслевую систему оплаты труда

Встреча главы государства со стобалльниками ЕГЭ прошла в чудесных интерьерах «Сириуса». Путин представил ребятам нового министра просвещения. Однако говорил в основном не Кравцов, а вчерашние выпускники школ: «Вы из «Сириуса», и вам в голову приходят светлые мысли»,- подзадорил ребят Путин. Те скромно ничего не отрицали.

Первыми от диалога президента с вундеркиндами выиграли учителя: Путин пообещал «подумать, как потихоньку внедрить отраслевую систему оплаты труда». А это значит, что со злоупотреблениями местных чиновников и директоров школ вскоре наконец-то будет покончено.

Тем временем студентам Путин пообещал зарубежные стажировки:

- Я сам был помощником по международной работе ректора Санкт-Петербургского госуниверситета, и знаю, что такие стажировки есть. Вон, в МГУ, например, в этом смысле есть хорошие связи — в хорошем смысле слова!

Вице-премьер Голикова сказала, что уже сейчас практику можно проходить на реальном производстве.

- Вот видите, не успели попросить, а уже все сделано,- заулыбался президент.

Оценил он и предложение развивать такое направление подготовки специалистов, как спортивная медицина: «А то за рубежом дают спортсменам якобы по медицинским показаниям запрещенные препараты, благодаря которым те получают преимущества в спортивной борьбе».

А вот предложение стать «наставником нации» по окончании президентского срока на манер бывшего лидера Сингапура Путин отверг:

- В такой стране, как Россия, нужна сильная президентская республика. А то, что вы предлагаете, будет подрывать институт президентства, что для нас неприемлемо. Ведь если над президентом будет какой-то институт, это неминуемо создаст двоевластия, губительное для такой страны, как наша.

На предложение уменьшить объем финансирования отечественной науки за счет грантов в пользу гарантированных бюджетных выплат Путин ответил уклончиво. Он перевел разговор на создание научных коллективов, работающих по мегагрантам совместно с зарубежными учеными.

И тут же перешел к идее закрепления кадров в регионах:

- Пора прекратить безмерно раздувать вузы в Москве и Санкт-Петербурге: в регионах создана целая сеть прекрасных вузов во главе с федеральными университетами! А то вон ректор Тюменского университета приехал на стажировку в Москву и остался,- прошелся Путин по бывшему ректору этого вуза, только что назначенному главой Минобрнауки.

Наконец, фигуристки, захватившие места поближе к Путину и искокетничевшиеся, упрашивая его сделать с ними фото, добились своего. Закрыв заседание, Путин с обреченной улыбкой пошел фотографироваться.

Читайте также: Путин объяснил необходимость президентства в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру