Президент Макрон устроил скандал в Иерусалиме

Мировые лидеры приехали в Иерусалим на саммит памяти жертв Холокоста

На средневековых картах центром мира обычно изображали Иерусалим. В четверг, 23 января, этот древний город действительно в какой-то мере стал настоящим мировым центром – сюда съехались лидеры нескольких десятков государств, чтобы почтить память жертв Холокоста. И вряд ли можно было сомневаться, что гостем №1 был российский президент Путин.

Мировые лидеры приехали в Иерусалим на саммит памяти жертв Холокоста
Президент Франции Макрон повстречался журналистам "МК" в Старом городе Иерусалима.

Иерусалим полон символов. И одним из таких символов служит существующий уже не первый год бар «Putin Pub», расположенный на Яффской улице, в самом центре, в нескольких шагах от Старого города. Паролем к вайфаю в этом питейном заведении служит фамилия бывшего российского премьер-министра. А на вопрос, не собираются ли менять пароль с учетом формирования нового правительства в России, бармен говорит: «Мы тут в Израиле не привыкли спешить». Так что наряду с коктейлем «В.В.П.» в меню по-прежнему остается и коктейль «Медведев». А еще есть «Анна Каренина», «Архипелаг Гулаг» и «Доктор Живаго». Между прочим, больше всего посетителей в «Путин пабе» – американцы и израильтяне...

У въезда в Иерусалим висит огромный плакат «Добро пожаловать» с надписью на трех языках – иврите, английском и русском. И в свете приезда президента Путина это выглядело тоже символично. Но не менее символичным кажется и вывешенный по дороге из аэропорта имени Бен Гуриона в Иерусалим плакат с надписью «Bring Naama home» – «Верните Нааму домой».

"Путин паб" в Иерусалиме.

Судьба молодой израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России за контрабанду наркотиков на 7,5 лет, является темой, беспокоящей израильское общество и вносящей известный диссонанс в отношении двух стран. Поэтому с визитом российского президента связывались ожидания, что Владимир Путин помилует Нааму – тем более, что в программе визита значилась встреча президента РФ с матерью осужденной. В израильских СМИ в преддверии приезда широко обсуждалась тема некоей «сделки», предполагающей освобождение Наамы Иссахар в обмен на передачу в собственность России Александровского подворья в иерусалимском Старом городе.

Задолго до начала 5-го всемирного форума памяти Холокоста в Иерусалиме это грандиозное событие начало обрастать скандалами. Первым отличился польский президент Анджей Дуда, разобидевшийся на организаторов, не давших ему выступить. Хотя Авнер Шалев, директор мемориального комплекса Яд-Вашем, и Вячеслав Кантор, глава Европейского еврейского конгресса, настаивают на том, что пану Дуде было предложено несколько вариантов с возможностью выступить на форуме памяти холокоста (хотя и не на центральной церемонии). Разбираться в основных причинах обид Варшавы трудно – то ли нежелание Дуды слушать выступление Путина, то ли непростые отношения с Израилем из-за принятого в Польше закона о холокосте. Впрочем, судя по всему, устроители не делают особой трагедии из неприезда Дуды – учитывая большое количество приглашенных, отказ одного из них вполне укладывается в статистическую погрешность.

Не предполагалось выступления на форуме и украинского президента Зеленского, однако он от поездки в Иерусалим отказываться не стал. Однако в день открытия мероприятия он неожиданно устроил демарш. Как написал президент Украины в своем Facebook, «узнали, что на Всемирный форум памяти Холокоста из-за огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию. Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям». В мемориале Яд-Вашем, посвященном памяти жертв холокоста, к действиям Зеленского отнеслись с недоумением. Поведение украинского лидера назвали «вводящим в замешательство». Израильский центр памяти жертв Холокоста заявил, что президенту объяснили, что выжившие жертвы, с которыми связались в предыдущие дни, уже отреагировали и что в нынешней ситуации невозможно будет связаться с другими. «Его решение вызывает недоумение, и очень жаль, что такой шаг сделан на мероприятии под названием« Помни Холокост, чтобы бороться с антисемитизмом», - говорится в заявлении Яд-Вашема.

Не обошлось без скандала – правда, иного рода, и с президентом Франции. На приехавшего одним их первых в Израиль французского президента Макрона журналисты «МК» неожиданно наткнулись в Старом городе на узкой торговой улочке в мусульманском квартале. В ответ на наше «Вив ля Франс!» Эммануэль Макрон пожал нам руки и даже поинтересовался, откуда мы. Узнав, что из Москвы, пожелал удачи.

Скандал разразился, когда Макрон направился в старинную церковь святой Анны, ему не понравилось, что сопровождавшие его прогулку израильские сотрудники, обеспечивающие безопасность, вошли в храм перед ним. Дело в том, что с 1856 года эта церковь находится в собственности Франции и над ней развевается французский триколор. Эммануэлю Макрону пришлось даже прикрикнуть по-английски на полицейских, чтобы они пропустили его вперед. Потом инцидент, вроде, был исчерпан, но осадок остался. Впрочем, подобный скандал с участием президентов Франции и базилики святой Анны – не первый. В аналогичную историю угодил в Иерусалиме Жак Ширак в 1996 году, воспротивившийся входу в церковь в сопровождении израильской охраны.

Как бы то ни было, вне зависимости от хитросплетений дипломатического протокола, местных стражей порядка можно понять – съезд в Иерусалим такого количества VIP-гостей – от Путина и Макрона до британского принца Чарльза – означает огромную ответственность. И, чего греха таить, большую головную боль.

– Это событие беспрецедентного для Израиля масштаба, – рассказывает официальный представитель израильской полиции майор Михаил Зингерман. – Такого количества высокопоставленных гостей еще не было. Израильская полиция переведена в режим усиленной готовности, которая длится уже несколько дней. Самая главная задача – обеспечить безопасность мероприятия, гостей, туристов и наших граждан. Особое внимание уделяется визиту президента Российской Федерации Владимира Путина и вице-президента США Пенса, а также лидерам различных европейских стран. Задействованы самые элитные подразделения полиции Израиля, кинологическая служба, взрывотехники.

По словам Михаила Зингермана, на обеспечение безопасности мероприятия выделено 10 тысяч полицейских – треть всей израильской полиции.

Главное содержание мероприятия, на которое в Иерусалим съехались президенты, премьер-министры, короли и наследные принцы – поминовение жертв Холокоста и борьба с антисемитизмом в современном мире. Даже в толерантной и политкорректной Европе эта проблема приобретает острые формы. «Еврейская жизнь в Европе находится под угрозой, – рассказывает президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. – По данным последнего исследования Агентства Евросоюза по основным правам, 70% опасаются выделяться на улицах еврейскими атрибутами, более 40% думают об эмиграции».

Само место проведения форума – мемориал Яд-Вашем – пожалуй, лучше всего соответствует его целям и задачам. Огромный комплекс, посвященный памяти жертв холокоста, бьет по нервам, рассказывая о катастрофе, едва не приведшей к уничтожению целого народа. Журналист «МК» встретился с одним из тех, кому повезло выжить в этой катастрофе. Феликсу Сорину 87 лет. Начало войны застало его, 9-летнего тогда мальчика, в Западной Белоруссии. Во время бегства он потерял родителей и оказался неподалеку от Минска. Встреченный случайно незнакомец отвел ребенка в туберкулезный санаторий и сказал, чтобы Феликс никому не говорил, что он еврей и что папа работал в райкоме партии. «Это, в какой-то степени, и спасло меня», – говорит Сорин. А потом пришли немцы. Со знакомым мальчиком Феликс отправился в Минск – там он попал в Минское гетто.

«Чувство приплюснутости – вот, что я ощущал в гетто, – рассказывает Феликс Сорин. – С людьми обращались хуже, чем с животными. Основная мысль была – как не попасть под руку полицаю, чтобы тебя не прикончили. А вторая мысль – где хоть чего-нибудь поесть».

Выживший в холокосте Феликс Сорин.

Мальчик сбежал оттуда, но его вернули в город, привели на допрос в горуправу. Феликс убедил допрашивающих, что он русский – и попал в детдом. Ему потом вновь приходилось проходить комиссию – доказывать, что он не еврей. Один полицай, услышав фамилию «Сорин», сказал сидящему рядом человеку, что это наверняка еврейская фамилия. Однако этот человек, Василий Семенович Орлов (как выяснилось потом), заявил, что это «чисто русская фамилия», что даже у Чехова есть дворянин Сорин.

А в 1944 году Минск был освобожден Красной армией...

И не случайно израильский министр иностранных дел Исраэль Кац, встречая российского президента в аэропорту, сказал, что его страна «высоко ценит огромные жертвы, которые русский народ принес во Второй мировой войне, и чрезвычайно важный вклад Красной Армии в разгром немецких нацистов и освобождение концлагерей, в том числе Освенцима. Что касается меня, то именно благодаря Красной армии моя мать, которую в подростковом возрасте привезли в Освенцим, была освобождена и иммигрировала в Израиль, где она создала семью. Спасибо».

Иерусалим.

Лавров заплакал на церемонии в Израиле

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру