После слов Путина о зарплатах чиновникам осталось только молиться

В России случилась неделя спешки, которой нет

После смены правительства нам попытались объяснить, как это здорово. Пришли, мол, технократы: подтянутые, энергичные, лица бодрые, сталь во взоре, стремление в сердце. Наслушался, преисполнился, еду в автобусе в сторону Бирюлева и слышу: «Вон этого сменили, и эту тоже... Да чего там сменили?! Местами поменяли, один хрен». Все-таки лучшие политологи — это глубинный народ. Народ, который умеет за деревьями видеть лес. Впрочем, иногда стоит и сужать сознание, чтобы о корягу не запнуться. Например, можно новости прошлой недели поближе поразглядывать.

В России случилась неделя спешки, которой нет
Фото: government.ru

Однажды лебедь, рак и щука затеяли сыграть квартет... В 2008-м, таком же високосном году Крысы, как и этот, Дмитрий Медведев, без пяти минут президент, выдвинул программу «четырех «И» — институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. То есть как это не помните такую? Он же говорил: «Мы должны ... реализовывать мегапроекты ... чтобы не прозевать те шансы, которые нам сегодня даны». «Медведевские «четыре «И» еще войдут в историю как фундамент, базис для глобального российского прорыва по всем направлениям», — писали СМИ.

Через восемь лет Медведев подвел итог прорыва и реализации мегапроектов: «Денег нет, но вы держитесь».

К 2020 году мы успели услышать и про «майские указы» разных лет, и про нацпроекты, и про национальные цели, про рывки, прорывы и скачки. Сейчас опять рвемся. И чтобы уж точно, наверняка, бесстрашно и стремительно — вот тебе, народ, новое правительство. Ну как, новое... Как носки у поручика Ржевского: я же поменял, с правой ноги на левую! Вот и тут. Пересели, инструментами поменялись. Сейчас воз тянуть начнут.

Хотя, если присмотреться, есть и положительные моменты. Все три женщины в кабинете — блондинки. А это красиво. Членов КПСС в правительстве вдвое меньше стало. В 2012 году их 13 было, а теперь только шесть.

Госдума на неделе так разогналась, что опровергла Эйнштейна и преодолела-таки световой барьер. Депутаты единогласно, единодушно и радостно приняли в первом чтении президентский законопроект поправок к Конституции. Разработанный, как сказано в пояснительной записке к нему, на основании предложений рабочей группы по изменению Конституции. На момент принятия законопроекта рабочая группа успела провести два заседания и еще не очень понимала, какие предложения и поправки надо вносить. Но вопросов о причинно-следственных связях у депутатов не возникло. Главное — скорость. Какой же русский не любит этого?

Спешка со всеми этими правительствами и законопроектами, которую все видят, но которой, по словам Дмитрия Пескова, на самом деле нет, — это нам с вами очередная загадка.

Выглядит так, словно лесник лет 20 спал и ничего не делал. В результате ракитовый куст разросся больше положенного, у калинова моста дощечки сгнили, дареные лошадки разбрелись на все четыре стороны, зверье распоясалось. Встал лесник и давай все в порядок приводить. Сухостой велел вырубить, дорожки опилками посыпать, медведя-шатуна в берлогу загнать... Но только вот чтобы немедленно. А то опять спать охота...

А на деле? Мы тут, внизу, удивленно наблюдаем. Эти, там наверху, деятельно в чем-то участвуют, тоже не очень понимая в чем (можно, например, перечислить предлагаемые ими поправки к Конституции, которые к Конституции отношения не имеют). И сквозь шум и суету еле-еле слышно: кручу-верчу, запутать хочу...

Любопытно будет поглядеть, как уже 11 февраля будет второе чтение президентского законопроекта проходить. Второе — оно ведь основное, если кто запамятовал. Две недели на поправки к Конституции есть. А спешки — нет.

Ну ничего, не впервой. Помолимся, и все образуется. Мы же богоспасаемый народ. Путин вот на неделе так и сказал: «Помолиться никогда не вредно».

Чиновникам тоже, пожалуй, стоит выучить если не Символ веры, так хотя бы «Отче наш…». Потому что президент сказал и еще одну вещь. Про их зарплаты. Не должны, говорит, руководители медучреждений получать в 3–5 раз больше врачей, «это несправедливо». Это несправедливо не только в медицине. Еще в образовании, культуре, промышленности... Везде, одним словом. Как же хочется, чтобы слова не разошлись с делом.

И еще два события, мимо которых не пройти.

Вот русский офицер как собачка прыгает за ключами от служебной машины, которые на вытянутой руке держит глава Чувашии Михаил Игнатьев. Это тошно. И сам поступок и отсутствие последствий. Игнатьеву всего лишь пригрозили из партии выгнать (угадайте какой). А пожарному указали на недостойность поведения. Тут бы матом написать, да нельзя.

Мы доживем, интересно, когда-нибудь до того времени, когда ни одному чиновнику в голову не придет относиться к людям, как к животным? А офицер в подобной ситуации просто на автомате отхлестает чинушу перчатками по морде?

Есть, кстати, шанс. Как к Путину ни относись, но когда президент одной из величайших мировых держав наклоняется и поднимает фуражку для солдата из почетного караула, то этот его жест говорит о величии нашей страны больше, чем вся ядерная триада.

Ну и немного нашего обычного абсурда напоследок. На неделе стало известно, что «Роскосмос» намерен потратить почти 250 миллионов рублей, чтобы выяснить, не потратил ли он лишнего на строительстве космодрома «Восточный», не завышены ли сметы. Удобная схема, да? Потом можно еще потратить, чтобы выяснить, не потратили ли лишнего на проверку того, что не потратили ли лишнего... А ведь Дмитрий Рогозин вроде из этих. Технократов. Или маскируется?

Скоро увидим.

Читайте также: Вернет ли Россия Аляску вслед за Крымом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28179 от 27 января 2020

Заголовок в газете: Русский народный сумбур

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру