МИД Польши призвал ЕС и США вместе противостоять России

Глава польского МИД Яцек Чапутович ответил на заявления французского президента Эммануэля Макрона о том, что санкции против России не принесли ни Европе, ни Москве ничего позитивного.

МИД Польши призвал ЕС и США вместе противостоять России
Источники: en.wikipedia.org

По его словам, Варшава не разделяет позицию Парижа, так как Москву якобы нужно заставить соблюдать международное право.

«Мы не разделяем эту позицию. Мы считаем, что санкции нужно сохранить. Пока Россия не вернется на путь соблюдения международного права мы должны вместе действовать в направлении того, чтобы заставить ее это сделать», - подчеркнул глава МИД Польши.

Польский дипломат уверен, что западным странам необходимо продемонстрировать недовольство, в связи с чем высказывания Макрона – преждевременны.

«Россия представляет собой очень серьезную угрозу, она серьезный игрок, действующий в ущерб интересам Запада, в ущерб демократии. Поэтому Европа и ЕС должны объединиться здесь с другими странами, в первую очередь с США», - сказал Чапутович.

Тем временем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Мюнхене призвал перестать культивировать фантом «российской угрозы», а пойти путем налаживания диалога с точки зрения вопросов безопасности в Европе. По его мнению, в Европе остро ощущается кризис недоверия, нагнетание напряженности и продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру