ВКС выделили самолеты для «воздушного моста» между Россией и Италией

В Чкаловском «под парами» девять тяжелых транспортников Ил-76

Минобороны России сообщило о том, что на подмосковном военном аэродроме Чкаловский сформирован отряд тяжелых военно-транспортных самолетов, готовых отправиться в Италию, чтобы доставить туда бригады медиков для борьбы с коронавирусом.

В Чкаловском «под парами» девять тяжелых транспортников Ил-76

Оперативная доставка российской медицинской помощи в Италию должна начаться с 22 марта. Теперь все зависит от готовности итальянской стороны принять спецрейсы российских самолетов. «Задействованные самолёты военно-транспортной авиации ВКС России доставят в республику 8 мобильных бригад российских военных специалистов-вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование», - сообщили «МК» в Минобороны.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 21 марта министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры по телефону со своим итальянским коллегой Лоренцо Гуэрини. Обсуждалась доставка медицинской помощи в Италию в связи с эпидемией коронавируса. Лоренцо Гуэрини выразил благодарность России за оперативную помощь.

Операция проводится по договоренности президента РФ Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте.

По информации Минобороны РФ, на военном аэродроме Чкаловскийсосредоточены 9 самолетов Ил-76.

Самолеты и экипажи в течение прошедшей ночи оперативно переброшены в Подмосковье из Псковской, Ульяновской и Оренбургской областей.

Кроме того, сообщает Минобороны РФ, к вылету готова группа численностью около 100 человек. В ее составе «ведущие специалисты Минобороны России в области вирусологии и эпидемиологии, имеющие значительный международный опыт борьбы с эпидемиями, вместе с современным оборудованием по диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий».

Сергей Шойгу вместе с главой МИД России Сергеем Лавровым совершили в феврале визит в Италию, в ходе которого встречался с главой правительства, министром иностранных дел и министром обороны Италии. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и проблемы безопасности.

Между тем

В обед 22 марта первый самолет Ил-76 ВКС России вылетел с военного аэродрома Чкаловский в Италию. Он доставит на авиабазу ВВС Италии «Практик де Маре», что в 30 километрах юго-западнее Рима, передовую группу военных медиков, а также специалистов в области вирусологии и эпидемиологии с современным оборудованием по диагностике и дезинфекции.

На отправляемой технике и грузах надписи «Из России с любовью». Кок подчеркнули в Минобороны РФ, отправляемое в Италию оборудование и препараты в России есть в достаточном количестве, недостатка у нас во всем этом не будет. А поскольку угроза коронавируса по масштабу и опасности подобна угрозе терроризма, Россия считает своим долгом прийти на помощь.

Читайте также: Депутат Поклонская заявила о самоизоляции

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру