Региональные власти борются с коронавирусом «на ощупь»

Каждый придумывает способы «в меру своего разумения»

Региональные власти наделили полномочиями самим решать, какими методами ограничивать распространение коронавируса. При этом президент Владимир Путин пригрозил губернаторам уголовной ответственностью, если в регионах будут "недоработки" в борьбе с новой инфекцией. Однако, что именно входит в это понятие, каждый разумеет по-своему.

Каждый придумывает способы «в меру своего разумения»

Скажем, в Калининграде, чтобы уменьшить плотность пассажиров в общественном транспорте власти региона приняли решение… сократить количество рейсов по всем областным направлением. Итог - переполненные автобусы и маршрутки, люди едут стоя, а билеты приходится покупать заранее. Впрочем, 13 апреля власти передумали и увеличили количество транспорта вдвое. Там обещают, что будут регулировать ситуацию в зависимости от наполненности салонов.

Тем временем в Республике Коми стимулируют людей к ношению медицинских масок льготным проездом в транспорте. Так, с 9 апреля пассажиры нескольких городских автобусов должны будут заплатить за проезд в маске 21 рубль, а без нее – на два рубля дороже. 

  Но порой проваливаются даже самые обнадеживающие решения. 13 апреля в Нижнем Новгороде возобновил работу Горьковский автомобильный завод. Перед запуском всех основных производств были приняты беспрецедентные меры профилактики: для доставки сотрудников на завод и домой организовано более 100 автобусов. Перед входом в транспорт людям измеряли температуру, всем выдали маски, а по прибытии нужно было пройти в "зеленую зону", где организован проход с соблюдением дистанции. В этот же день в соцсетях появились фото, где видно, что у предприятия столпилась плотная очередь из тружеников без масок и перчаток. Руководство завода обещало ситуацию исправить.

Еще в нескольких регионах власти расширили круг лиц, которые имеют право штрафовать граждан за нарушение самоизоляции. В Уфе среди прочих в список вошли: Госжилинспецкия, сотрудники Минэкологии и природных ресурсов. В Нижнем Новгороде составлять протоколы могут представители Госжилинспекции, департамента региональной безопасности, инспекции Госстройнадзора, департамента лесного хозяйства.

При этом единой практики в регионах по поводу нарушителей режима самоизоляции не сформировалось. Например, один районный суд штрафует калининградца на 15 тысяч рублей за несоблюдение предписания оставаться дома, а Центральный районный суд освобождает сразу двоих граждан от ответственности за аналогичное нарушение, посчитав его "малозначительным".

Ситуацию "МК" прокомментировала директор региональной программы «Независимый институт социальной политики» Наталья Зубаревич: 

- Меры разные, но и ситуация с коронавирусом во всех регионах разная. Каждый принимает решения в меру своего разумения, на свой страх и риск, практически без какой-либо дополнительной поддержки. Понятно, что региональные власти к такому были не готовы и теперь двигаются на ощупь, методом проб и ошибок.

Читайте также: Путин пообещал малому бизнесу деньги на выплаты зарплат

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру