Путин пообещал малому бизнесу деньги на выплаты зарплат

Непродовольственный ритейл включат в список наиболее пострадавших отраслей

Президент Владимир Путин в ходе обращения к россиянам во время совещания с правительством призвал включить малые и средние предприятия непродовольственной отрасли в список организаций, которые могут рассчитывать на финансовую помощь государства. Компаниям из данного списка, заявил он, следует напрямую выделять средства на выплаты для работников.

Непродовольственный ритейл включат в список наиболее пострадавших отраслей

В перечень наиболее пострадавших отраслей, в котором уже присутствуют предприятия в сфере общественного питания, туризма и гостиничного дела, а также другие, следует добавить непродовольственный ритейл, заявил Путин.

"У них также хватает сейчас проблем", - отметил он.

Малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшему от пандемии коронавируса, предложено производить выплаты на решение "текущих, самых неотложных задач" - выплаты зарплат в апреле и мае. Объем финансовой помощи будет рассчитываться исходя из численности персонала на 1 апреля, по 12130 рублей в расчете на одного работника. При этом МСП должны будут выполнить условие: сохранять занятость не менее 90% от штатной численности на начало текущего месяца.

Путин призвал сделать обращение за такой помощью простым и удобным для бизнеса, дистанционным, без очередей и спешки". Направить заявку, по его слвоам, можно будет уже с 1 мая, а финподдержка от государства за апрель поступит на счет государства с 18 мая. Средства за май придут в июне, пояснил Путин.

Предприятиям из списка системообразующих предложено выдавать льготные кредиты для пополнения оборотных средств - на закупки сырья и комплектующих. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка. Следовательно, реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже рыночной. При этом половина такого кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

Отдельная помощь поступит авиакомпаниям в размере 23 млрд рублей - на лизинг авиатехники, пополнение оборотных средств, зарплаты и оплату стоянок самолетов.

Регионам отправят 200 млрд рублей для обеспечения "устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов".

Обращение Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция

Путин на видео объявил о выделении государством денег на зарплаты

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру