Обращение Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция

Президент России обратился к нации и правительству

В среду, 15 апреля 2020 года, президент Владимир Путин вновь обратился к россиянам - одновременно общаясь с министрами - по теме распространения коронавируса в России. Выступление главы государства стало уже четвертым с начала пандемии COVID-19. Мы ведем текстовую онлайн-трансляцию обращения президента к нации.

Президент России обратился к нации и правительству

16:43 Тема возможного переноса парада Победы не поднималась. Тема якобы триллиона рублей, который ряд СМИ пророчили на поддержку бизнеса, затронута частично. Сокращение нерабочего периода пока не планируется.

16:36 Совещание переходит в закрытый режим.

16:35 Выплаты медикам за работу с коронавирусом. Путин: 80 тысяч (врачам), 50 тысяч (фельдшерам и медсестрам), 25 тысяч (младшему медперсоналу) - люди должны получить их на руки чистыми, без уплаты налогов.

16:32 Антон Силуанов - о кредитных каникулах. Потолки сумм займов для обращения за отсрочкой: потребкредиты для физлиц и ИП - 250 тысяч, кредитные карты - 100 тысяч, автокредит - 600 тысяч, ипотека -  2 млн для регионов, 3 млн - для Подмосковья, Петербурга и ДФО, Москва - 4,5 млн.

16:31 Путин: Прошу самым внимательным образом следить за соблюдением трудовых прав работников, которые были переведены на дистанционную работу.

16:31 Котяков: более 1 млн семей, имеющих право на маткапитал, обратились за выплатами на детей до трех лет в размере 5 тысяч рублей.

16:26 Антон Котяков о безработице. Да, замечен рост показателя. 7,5% работающих россиян перешли на "удаленку". 135 тысяч россиян получили больничные листы дистанционно. Увеличен размер пособия по безработице до МРОТ. Для потерявших работу после 1 марта за первые три месяца будут выплачивать максимальный размер пособий + пособия на детей.

16:25 Путин: важно, чтобы все участники действительно соблюдали договоренности.

16:25 Новак: вчера было совещание с российскими нефтяниками, они поддержали параметры сделки по нефти.

16:22 Александр Новак - о нефти. Говорит о договоре ОПЕК+ по сокращению добычи в течение двух лет. Благодарит Путина за участие в переговорах и их результат, передавая благодарности от других участников сделки. Параметры сделки: май-июнь - сокращение на 10%, потом снижение сокращения

16:21 Путин переходит к повестке совещания с кабмином.

16:20 На поддержку авиационной отрасли - более 23 млрд рублей. На лизинг авиатехники, пополнение оборотных средств, зарплаты, оплату стоянки воздушных судов.

16:19 "Ситуация динамично меняется. Очевидно, что потребуются новые решения".

16:18 Дополнительная финпомощь регионам. 200 млрд рублей на обеспечивание устойчивости регбюджетов.

16:17 Предусмотреть новый кредитный продукт - на пополнение оборотных средств по льготным условиям. Ставка будет субсидироваться государством в размере ставки ЦБ, то есть реальная стоимость кредита будет ниже рынка на 6%. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

16:17 Доработать список системообразующих предприятий. В него вошли уже около тысячи компаний.

16:16 ВЭБ должен гарантировать доступность кредитных ресурсов для бизнеса. Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Путин на видео объявил о выделении государством денег на зарплаты

Смотрите видео по теме

16:15 Обратиться за помощью бизнесу можно будет с 1 мая. Требование - сохранить 90%  занятости среди своих сотрудников. Обеспечение начнется с 18 мая, средства за май придут в июне.

16:14 перечень наиболее пострадавших отраслей - общепит, туризм, гостиничный бизнес - добавить малые и средние компании по торговле непродовольственными товарами. А также: предоставить малым и средним компаниям дополнительно прямую безвозмездную помощь. На выплату зарплат в апреле и мае. Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

16:12 Начинаем.

16:12 Дональд Трамп тем временем отказал ВОЗ в финансировании от США.

16:09 Выступление президента вновь задерживается. Надеемся, скоро начнем.

16:04 Обращение Путина будет транслироваться перед совещанием с правительством по теме развития радиоэлектронной промышленности. У "Коммерсанта" тем временем появилась информация, что Минкомсвязи намерено отложить реализацию "закона Яровой", чтобы поддержать отрасль.

15:48 Западный военный округ сообщил, что в подмосковную Кубинку прибыли самолеты и вертолеты для подготовки к параду. Между тем, вполне вероятно, что Путин сегодня объявит о переносе праздничных мероприятий.

15:42 И всеми (почти) любимое: экономисты предложили раздать россиянам деньги. Прямыми выплатами населению можно стимулировать спрос и бизнес, уверены эксперты. А мы пока ждем. Как подобных решений от властей, так и сегодняшнего выступления президента.

15:38 В Москве закрыли на карантин некоторые блоки общежития РУДН. У кого-то из студентов нашли вирус.

15:25 Кажется, в России выявили "нулевого пациента", с которого могла начаться пандемия в нашей стране. По некоторым данным, это 40-летний россиянин, который еще в феврале прилетел из Милана. Он же, как сообщается, стал первым, кто выздоровел.

15:05 Пока предлагаем почитать про новые симптомы заражения коронавирусом в нашем материале. В частности, про потерю обоняния и вкуса и причины таких странностей.

14:59 Минута до назначенного времени. Ранее трансляции обращений Путина несколько задерживались, в первый раз - примерно на час. Ждем.

14:40 Песков: частные случаи халатности медиков не повлияют на оценку эффективности губернаторов. "Президент не может заменить голову врачу, который так поступил", - заявил представитель Кремля, комментируя случаи заражения медработниками коллег и пациентов.

14:32 В Кремле поддержали заявления ООН и президента Франции Эммануэля Макрона о прекращении огня во всех конфликтах мира на фоне пандемии коронавируса. Удастся ли...

14:12 Будут ли заявления о параде Победы? ТАСС только что сообщил, что ветеранские организации попросили президента перенести торжественные мероприятия.

14:01 В ожидании начала выступления президента приводим свежие заявления Кремля. Так, Песков заявил, что власти пока не принимали решений о привлечении военных к борьбе с коронавирусом. Когда президент говорил о такой возможности, он имел в виду военных врачей, пояснил Песков.

*****

Выступление Путина состоится в начале его совещания с правительством (в прошлый раз президент обращался к народу после совещания с губернаторами по ситуации с коронавирусом в стране). По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ориентировочное начало обращения президента - после 15:00 по московскому времени.

Ожидается, что Путин расскажет о новых мерах поддержки российского бизнеса. По данным ряда СМИ, правительство готовит второй пакет антикризисных мер общей суммой около триллиона рублей.

Не исключено, российский лидер выскажется о ситуации с введением цифровых пропусков в Москве и Московской области. В первый день действия системы в столице появились очереди в метро на проверку цифровых кодов - как и на въездах в столицу. В Кремле уже заявили, что с пониманием относятся к сложившейся ситуации, поскольку властям пришлось действовать в экстремальных условиях, и призвали жителей к ответственному поведению и терпению.

Возможно, Владимир Путин озвучит оценки экспертов по перспективам развития ситуации с заболеваемостью COVID-19. На данный момент Роспотребнадзор считает, что уже в конце текущей недели можно будет делать первые выводы об эффективности режима самоизоляции. Сам Путин ранее интересовался у ученых, при каких условиях режим нерабочего месяца можно было бы сократить.

По данным на утро 15 апреля общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в России составило 24490, из них в Москве - 14776. Прирост за сутки составил 3388 и 1774 случаев соответственно. За все время пандемии умерли 198 россиян, большинство - 106 - в столице.

Интересно, что на основе накопленных за все время данных Роспотребнадзор склоняется к "смягчению" статистических оценок по коронавирусу. Так, глава ведомства Анна Попова накануне заявила, что от 30% до 50% россиян при заражении не имеют вообще никаких симптомов (изначально эксперты могли говорить о бессимптомных носителях только в 10% случаев). В этой связи ведомство планирует в ближайшее время начать популяционное исследование на антитела к коронавирусу среди россиян.

Читайте также: "Эксперты раскритиковали антикризисные меры поддержки населения и бизнеса"

Кадры гигантских пробок на въезде в Москву из-за электронных пропусков

Кадры гигантских пробок на въезде в Москву из-за электронных пропусков

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру