Названа скрытая цель военной мобилизации в Белоруссии: предотвратить протесты

Через месяц после выборов мужчин вернут обратно

Сразу после выборов президента Белоруссии, которые пройдут уже в это воскресенье, в стране начнутся военные сборы. Об этом "РИА Новости" сообщила официальный представитель Минобороны Белоруссии Наталья Гаврусик. Она утверждает, что речь идет о плановых сборах в Витебской области, но приглашение в военкомат не означает обязательную отправку в армию. Эксперты уверены, что за этим решением может скрываться все, что угодно, начиная от желания мобилизовать армию перед вероятными протестами до отправки людей призывного возраста в леса, чтобы они эти протесты не возглавили.

Через месяц после выборов мужчин вернут обратно
Фото: mil.by.

Информация обеспокоила российские СМИ, поскольку Витебск находится на границе с Россией, а "плановые" сборы проходят на фоне сообщений о задержании "российских боевиков". В самом же белорусском силовом ведомстве настаивают, что эти два события никак не связаны, а подготовка военнобученного резерва на военных сборах - непрерывный процесс и нет ничего удивительного, что они проходят в августе. По словам Гаврусик, повестку на 25-дневную срочную мобилизацию получат белорусы до 35 лет.

Впрочем, в самом Витебске ни о каких учениях даже не слышали. "Да, у нас, как и во многих странах, бывает плановый призыв в армию весной и осенью. Но про военные сборы лично я никогда ничего не слышал", - рассказал "МК" представитель правозащитного центра "Весна" в Витебске Леонид Светик. "Понятия не имею, о чем речь. Мне повестка на подобные мероприятия не приходила ни сейчас, ни когда-либо еще. Вообще о таком не слышал", - резюмировал 24-летний витебчанин Антон.

Координатор центра "Весна" Валентин Стефанович считает, что планы провести "военные сборы" сразу после выборов, выглядят по меньшей мере подозрительно, но для этого может быть масса причин, начиная от задержания так называемых "вагнеровцев" до запугивания граждан майданами. "Информация очень противоречивая, то они утверждали, что под Псковом какие-то группировки есть, которые будут прорываться на территорию Беларуси. При этом каких-то усилений на границе никто не заметил. Наибольшую обеспокоенность вызывают слова Лукашенко о том, что в Минске готовится бойня. Причем эта информация подается как факт. Я со стороны людей никакой подготовки к бойне не вижу, а что думают об этом власти - это большой вопрос", - сказал правозащитник.

Председатель движения "Говори правду" Татьяны Короткевич, не исключает, что военные сборы, которые проводятся сразу после выборов, могут быть связаны с желанием власти держать подальше от Минска людей призывного возраста. "Такое может быть. Когда два особенных события находятся близко друг к другу, их принято связывать. Выступление Лукашенко было очень агрессивным. Он много говорил об опасностях, о которых два месяца назад ничего не было слышно. Кроме того, если раньше он говорил, что все военные силы или силы милиции будут мобилизованы в Минск, то сейчас идет обратный процесс".

Ситуацию "МК" прокомментировал политолог Дмитрий Болкунец:

- Мобилизация связана с выборами и является попыткой белорусских властей сделать так, чтобы граждане мужского пола, которые потенциально могут участвовать в протестах, не смогли выйти на улицы. Это главная цель мобилизации. Такое было и в прошлые избирательные кампании, когда людей, которые потенциально могут протестовать, призывали в армию.

Читайте также: Сравнили послания Лукашенко и Путина: разница в местоимениях

Лукашенко с искаженным лицом обрушился на оппозицию и Россию

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру