Политолог предсказал массовые репрессии в Белоруссии

"Лукашенко никакая оппозиция не нужна"

По белорусскому телевидению объявили, что массовые акции протеста, начавшиеся в стране после президентских выборов, спонсируются штабом Виктора Бабарико. Напомним, несостоявшийся кандидат в президенты вместе со своим сыном находится в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве и выводе миллионов долларов за границу через «Белгазпромбанк». Еще три месяца назад именно Бабарико считался главным конкурентом Лукашенко на президентских выборах.

"Лукашенко никакая оппозиция не нужна"

Как сказано в новостном выпуске телеканала «Беларусь 1», есть "множество фактов", подтверждающих причастность штаба Бабарико к протестам. Кроме того, представители штаба якобы провоцировали белорусов на агрессию по отношению к правоохранительным органам. Якобы был задержан так называемый «кассир», у которого при себе нашли 10 тысяч долларов. Во время задержания он сломал одному из силовиков нос, утверждается в сюжете.

Напомним, все счета Бабарико и его штаба были заморожены задолго до начала массовых акций протеста. Причем формально это было связано с делом о мошенничестве, а не с выборами. Глава штаба Мария Колесникова тоже отрицает любую связь с финансированием протестов.

Она напомнила, что ее команда всегда настаивала на мирных формах борьбы за власть. Но за последние несколько дней без вести пропали несколько волонтеров штаба. Позже выяснилось, что пятеро из них были задержаны.

На всех поствыборных брифингах Колесникова неоднократно призывала остановить насилие и не участвовать в нем. По ее мнению, протесты развиваются как реакция белорусов на обман, хамство и насилие со стороны действующих властей. Она понимает протестующих, поэтому призывает руководство страны не устраивать Майдан.

Как заявил «МК» политолог Дмитрий Болкунец, распространяемая через СМИ информация, может стать основой для масштабных политический репрессии в Белоруссии:

- Кто бы там ни финансировал протесты, они бы никогда не начались, если бы для этого не было оснований. Хоть Лукашенко и победил по данным ЦИК, все, что сейчас происходит в стране – это огромное унижение для него.

Люди вышли не в поддержку человека, который набрал 80% голосов избирателей, а наоборот, они протестуют против него. Причем среди протестующих есть учителя, медики, студенты и пенсионеры. Все они хотят перемен. Естественно, он этим напуган…

Лукашенко не случайно посоветовал протестующим найти работу. Он понимает, что они протестуют из-за проблем в экономике. В некоторых городах, включая Минск, доходы недостаточно высокие, чтобы вести безбедное существование. Перспектив для развития нет. Конечно, можно обвинять в этом Бабарико, Россию, Украину, Евросоюз и так далее, а сам Лукашенко будет такой красивый набирать 80%. Но его система трещит по швам. Уже сейчас она держится только на резиновых пулях.

Выбранный Лукашенко сценарий сохранения власти может привести страну к повторению 1937 года в СССР. Он ни перед чем не остановится, чтобы сохранить свою власть. В том числе, речь может идти о физическом уничтожении своих противников. Уличные бои уже могут быть основанием для масштабных политических репрессий. Сначала всех собак повесят на Бабарико, а потом начнут истреблять всех тех, кто так или иначе поддерживал его. Никакая оппозиция Лукашенко не нужна.

Лукашенко с помертвевшим лицом заявил о протестантах-тунеядцах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру