Политолог рассказал о предложении Кремля Лукашенко, от которого нельзя отказаться

Иначе Москва потеряет Минск безвозвратно

Политолог и эксперт Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов подготовил обширный комментарий «Белорусский кризис: десять тезисов», опубликованный на сайте ЦПК и посвященный происходящему в стране. В нем он рассмотрел риски, трудности и варианты выхода из сложившейся ситуации в Белоруссии.

Иначе Москва потеряет Минск безвозвратно

Игнатов убежден, что режим Лукашенко выглядит в стране анахронизмом, учитывая развитие общества. Толчок протестам дала реакция Лукашенко на пандемию – ее отрицание, а потом фальсификация итогов голосования на выборах. При этом у Кремля в Белоруссии не было своих кандидатов, на которых можно было бы опереться. Россия по сути делала ставку только на самого Лукашенко и не предусмотрела запасных вариантов.

Политолог считает, что в республике возможен «венесуэльский» сценарий дестабилизации, отличный от украинского. Он проявится в потере рычагов управления Лукашенко, и появлению нескольких центров принятия решений. Это приведет к тому, что Россия, почти не вмешиваясь в происходящее, быстро потеряет свои позиции. Но и излишне активное вмешательство в дела страны способно настроить против Москвы многих белорусов.

Вместе с тем Россия, а не Китай или ЕС, является единственной силой, которая способна воздействовать Лукашенко. И это необходимо, чтобы заставить его уйти. «Российское руководство имеет все возможности сделать Лукашенко предложение, от которого тот не сможет отказаться», - считает Игнатов. Россия может стать гарантом мирной передачи власти и проведения новых честных выборов, тем самым сохранив свои позиции в стране.

«Такой шаг переведет Россию из роли наблюдателя к роли активного игрока, позволит Путину выиграть симпатии белорусского общества, создав сильный задел для того, чтобы надолго укрепить пророссийские настроения в Белоруссии, и оказывать влияние на персональный состав новой белорусской власти», - уверен эксперт. Также он считает, что Кремлю был бы выгоден быстрый уход Лукашенко, ведь затягивание кризиса приведет к усилению и радикализации оппозиции, которая имеет существенную социальную базу.

Читайте материал: Путин и Белоруссия: Кремлю задали сложную задачу

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру