«Международное расследование»: в Европе потребовали персональных санкций против Лукашенко

Виновных в насилии в Белоруссии хотят привлечь к ответственности

Европарламентарии вновь добиваются новых персональных санкций против Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных чиновников в Белорусии. Они также потребовали «справедливости в отношении жертв» его режима и призвали к «международному расследованию преступлений в области прав человека, совершенных белорусским государством».

Виновных в насилии в Белоруссии хотят привлечь к ответственности
Фото: president.gov.by

Слушания по ситуации в Белоруссии были проведены во вторник, 1 декабря, комитетом Европарламента по иностранным делам и подкомитетом по правам человека. В ходе дебатов было представлено содержание доклада Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о ситуации в Белоруссии «после сфальсифицированных президентских выборов» в рамках Московского механизма ОБСЕ, подчеркивается в заявлении на сайте Европарламента.

Депутатов глубоко обеспокоили выводы доклада, которые ясно указывают на «продолжающиеся жестокие репрессии со стороны государственных властей и сил безопасности в отношении мирных демонстрантов», «произвольные массовые аресты митингующих, представителей гражданского общества и независимых журналистов», а также ряда других серьезных нарушений прав человека.

Члены Европарламента также выразили искреннюю признательность белорусским гражданам, в том числе правозащитникам, которые «продолжают работу по сбору показаний свидетелей и доказательств жестокости».

«Европейскому союзу необходимо настаивать на проведении международного расследования преступлений, совершенных белорусским государством, а также на создании и поддержке новых механизмов оказания помощи жертвам в уголовном судопроизводстве и сотрудничестве с экспертами в области международного права», - подчеркивается в заявлении.

По словам председателя делегации Европарламента по связям с Белоруссией Роберта Бедроня, необходимо «обеспечить привлечение к ответственности тех, кто отдавал приказы или совершал злодеяния». Более того, евродепутаты отметили, что ЕС пора «переходить от слов к действиям», в том числе окончательно ввести глобальный режим санкций в области прав человека, чтобы наказать виновных в насилии в Белоруссии. «Все должностные лица режима, ответственные за тяжкие преступления, должны быть привлечены к ответственности», – уточняется в заявлении по результатам дебатов.

Члены Европарламента также призвали официальный Минск начать сотрудничество с международными организациями, такими как ОБСЕ и ООН.

Тем временем глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Европейский союз может в очередной раз расширить санкции против Белоруссии. В ходе онлайн-конференции «Минский форум» министр напомнил, что против Минска введены уже два блока санкций, под которые попали более 50 высокопоставленных чиновников страны, включая белорусского лидера Александра Лукашенко.

Масс подчеркнул, новые штрафные меры последуют в том случае, если власти не вступят в диалог с протестующими. «Если Лукашенко и его сторонники не поддадутся, то мы шаг за шагом расширим эти санкции, это решение Европейского союза», - добавил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, массовые протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу на них одержал действующий президент Александр Лукашенко, получивший более 80% голосов. Оппозиция не признала результаты голосования, обвинив власти в фальсификации.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру