Закрытие границ Белоруссии назвали началом "железного занавеса"

С помощью перекрытых границ в стране хотят удержать медиков и силовиков

В Белоруссии закрывают наземные границы на выезд из страны в связи с борьбой с распространением коронавируса. Об этом говорится в постановлении Совета министров, опубликованном в ночь на четверг, 10 декабря. Покинуть страну можно будет только по воздуху – через аэропорт. Эксперты уверены, что таким способом Лукашенко пытается остановить эмиграцию, которая началась после того, как ЦИК объявил его президентом.

С помощью перекрытых границ в стране хотят удержать медиков и силовиков

Как говорится в постановлении Совета министров, ограничения распространяется на автомобильные пункты пропуска, речные порты, железнодорожные вокзалы и станции. Покинуть страну можно будет только на самолете. Ограничения начнут действовать с 20 декабря.

По словам политического аналитика Александра Класковского, мало кто в Белоруссии поверил в чистые помыслы власти. "В обществе эту новость восприняли со скепсисом, потому что раньше Лукашенко говорил, что нам коронавирус не страшен и закрывать границу мы не будем, а сейчас принимаются такие драконовские постановления. Никакой логики в этом нет, потому что если заразный человек уедет, то ведь наоборот - будет облегчение. Совершенно не понятно, как это может усугубить ситуацию внутри страны", - отметил эксперт.

Он напомнил, что Лукашенко не раз жаловался: врачи уезжают в Польшу или другие страны, в то время, как они нужны Белоруссии, и теперь таким способом он решил притормозить эту эмиграцию. "Речь идет не только о медиках, а вообще об "утечке мозгов". Из страны уезжают целые IT компании. Для них здесь дискомфортные условия, начиная с того, что постоянно отрубается мобильная связь, и заканчивая ОМОНом, который может ворваться и настучать по головам. Люди, которые создают интеллектуальный продукт, предпочитают это делать в странах, где не такое варварское отношение к жителям".

На решение белорусских властей отреагировала и Светлана Тихановская. Она считает, что таким способом Лукашенко пытается спрятать свои преступления, за 26 лет правления страной он "вернул Беларусь во времена сталинизма с его массовыми показательными репрессиями, террором, а теперь - и с «железным занавесом".

Как рассказал "МК" представитель правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, действительно, подобные меры в Белоруссии принимают не впервые. После того как в 2012 году ЕС ввел очередные санкции в отношении Белоруссии, власти решили ограничить выезд за границу некоторым правозащитникам, представителям оппозиционных партий, независимым журналистам и адвокатам. "Тогда не выпускали из страны полгода. Мне закрыли выезд якобы из-за уклонения от воинской службы, хотя мне тогда уже было 42 года и я прошел воинскую службу еще в советской армии. Военнообязанной признали и Марину Ковалевскую, адвоката Андрея Санникова. Обжаловать это решение удалось только спустя полгода, после того как в МВД сообщили, что у них был технический сбой в базе".

Закрытие наземной границы активно обсуждается в социальных сетях. Кто-то шутит, что Лукашенко принял такое решение в отместку, мол ему никуда нельзя, так пусть никто не выезжает. Однако большинство людей опасаются, что власти превращают страну в концлагерь, и ожидают усиления репрессий. Предпосылки для этого, действительно, есть. В Белоруссии четыре международных аэропорта, самый большой и основной - в Минске. После выборов 9 августа некоторым пришлось спасаться бегством, поскольку силовики объявили на них настоящую охоту. Теперь, когда сухопутная граница закрыта, уехать из страны незамеченным будет проблематично.

"В аэропорту гораздо проще контролировать поток людей. Плюс - возбуждение уголовного дела является основанием для невыезда из страны, и были случаи, когда людей задерживали на границе при попытке ее пересечь. Было много случаев, когда люди уезжали в Россию, но оттуда их либо экстрадировали, либо передавали обратно чуть ли не в мешке, минуя все процедуры. Поэтому этот путь также небезопасен", - уверен Стефанович.

Поскольку постановление вступит в силу через 10 дней, соседним странам в ближайшие дни стоит ожидать наплыва граждан Белоруссии. По словам Класковского, о конкретных цифрах говорить сложно, но "те, кто строит такие планы, постараются в пожарном порядке выскользнуть из страны, пока занавес не опустился".

Собеседники "МК" уверены, что решение закрыть границу не стоит объяснять заботой о людях. Если бы это было связано с коронавирусом, то решение бы принималось еще весной, а все, что происходит сегодня в стране, сводится только к попыткам Лукашенко удержать власть.

Андрей Дмитриев, экс-кандидат в президенты Белоруссии: "Это чистая политика. Все это вписывается в стандартную логику властей. Безработицу они лечили декретом на тунеядцев и принудительным трудоустройством, сейчас эмиграцию пытаются лечить закрытием границ. Есть еще и чисто внутренние мотивы. Появилась информация, что много силовиков тихо увольняются из органов и покидают страну. Теперь им пытаются в этом помешать. Вся эта ситуация имеет только одну характеристику - трудовой лагерь, где у людей нет права голоса".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру