«Куда вы смотрите?»: Путин разнес правительство из-за роста цен на продукты

Президент порассуждал о болоньезе и макаронах по-флотски

Президент России Владимир Путин в ходе совещания раскритиковал правительство из-за роста цен на продукты. «Доходы населения падают, безработица растет и цены на продукты растут, это не шуточки, куда вы смотрите?» - задал вопрос глава государства. Кадры с закрытого совещания показали в эфире «Москва. Кремль Путин» на "Россия-1".

Президент порассуждал о болоньезе и макаронах по-флотски

Путин отметил, что считает недопустимым рост цен на сахар, муку и макароны. Он потребовал от кабмина решить вопрос с ценами на продукты в течение следующей недели. Путин уверен, что правительство рассказывало ему «сказки» по поводу договорённостей с экспортёрами продуктов питания. И это на фоне сокращения базовых доходов и роста безработицы среди населения. Российские производители хотят сорвать куш, считает Путин.

Президент подчеркнул, что цены на макароны выросли на 10,5%. Причем в Москве и Петербурге едят болоньезе. "У нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего", - сказал глава государства. Путин считает такую ситуацию с ценами недопустимой.

Путин подчеркнул, что рост цен на продукты вызван экономическими причинами, пандемия и производство к этому отношения не имеют. Также Путин подверг критике министра экономического развития Максима Решетникова по поводу «экспериментов» с ценами на базовые продукты питания. «Как долго вы будете экспериментировать с пошлинами на подсолнечное масло?» - задал вопрос чиновникам Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру