Зеленский выразил намерение эвакуировать министерства и ведомства из Киева

Эксперт: «Идея кошмарная»

Через два года в Украине будет не один «город-сад», регионам собираются преподнести увесистые подарки - кому Конституционный суд, кому Верховный, а кому просто - Министерство по делам оккупированных территорий. У президента Владимира Зеленского родилась очередная блестящая идея - за оставшиеся два года своей каденции он собирается переместить органы центральной исполнительной власти из Киева в регионы.  Без неуемного грузинского экс-президента Саакашвили  здесь точно не обошлось. 

Эксперт: «Идея кошмарная»
Фото: president.gov.ua.

О новой идее президента сообщили сразу два вполне официальных источника. Так украинский министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал в своем телеграм-канале, что 29 марта на заседании Координационного совета по вопросам реформирования государственного управления всерьез обсуждали эту свежую инициативу. А пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Кабинет министров Украины должен быстро проработать «все выгоды и риски такого решения».

"По инициативе президента Владимира Зеленского действительно происходит рассмотрение деконцентрации центральных органов исполнительной власти, то есть предлагается рассмотреть вопрос о возможности перемещения центральных органов исполнительной власти в регионы с целью поднятия благоустройства в областях, приближения процесса формирования и реализации политики к людям, создания новых рабочих мест и поощрения внутренней трудовой миграции, стимулирования экономического развития регионов» - вот так звучал официальный комментарий Мендель.

В органах реформирования Украины черт ногу сломит - этот Координационный совет по вопросам реформирования вроде совсем не главный. А есть Национальный совет реформ, в который входит и президент, и спикер Верховной рады, и премьер-министр, но главой его при этом объявлен Михаил Саакашвили. У него есть свой Офис совета реформ, на который есть ссылка с официального сайта президента Украины, но по этой ссылке уже сообщается об общественной организации в виде «Офиса простых решений и результатов», на деятельность которой собирают деньги всем миром.

Разбросать все по регионам - это и есть одно из простых решений с последующими быстрыми результатами для строителей. Саакашвили пока безуспешно пытается на Украине продвигать свой грузинский опыт. В Грузии, маленькой компактной стране размерами в неполную Донецкую область, в свое время придумали красивую идею для усвоения западной помощи и построили по проекту итальянца Альберто Доминго за 83 миллиона долларов футуристическое здание парламента страны не в Тбилиси, а в Кутаиси. Предполагалось разбросать главные органы государства - правительство, парламент и Конституционный суд - по трем относительно крупным городам Грузии - Тбилиси, Кутаиси и Батуми, чтобы они активнее развивались и получали каждый свою часть от западной помощи.

Идея была свежей - страна компактная, летать между парламентом и кабинетом министров вроде не надо, а при обращении в Конституционный суд можно и в море искупаться, и в прекрасный Ботанический сад сходить. Но парламент из Кутаиси в 2019 году все же съехал обратно в Тбилиси - неудобно правительству без парламента и наоборот. А вот Конституционный суд так в Батуми и остался. Оставшуюся бесхозной удивительную «летающую тарелку» парламента в Кутаиси раньше обещали передать МВД, но точно не для переезда туда министерства из Тбилиси.

Украина намного больше Грузии, областных центров одних - 24, при этом не во всех есть действующие аэропорты, да и внутренние перелеты внутри страны не так уж и развиты - попробуйте полететь из Тернополя в Запорожье, например. А в Ужгороде и вовсе самолеты при взлете из местного аэропорта в Венгрию залетают. И это труднопреодолимое препятствие - Закарпатье  отрезано от остальной страны горным перевалом и отсутствием авиасообщения, что, по мнению местных аналитиков, порождает на границе с Венгрией сепаратистские настроения. Хотя, если туда, ближе к Европе, через пару лет перенести МИД Украины с посольствами, то как минимум туристический бизнес Ужгорода наверняка воспрянет…

Но сам Офис совета реформ со всеми «простыми и быстрыми решениями» при этом находится в Киеве на улице Парковой, в здании бывшей «вертолетной площадки Януковича», превращенной в 2019 году в постоянный избирательный штаб то Владимира Зеленского, то партии «Слуга народа». От украинского парламента до Офиса реформ Саакашвили можно камнем докинуть - все предельно близко и удобно. Но надо признать, что идея переезда  появилась не на пустом месте.

Владимир Зеленский при вступлении во власть обещал съехать со своим Офисом с улицы Банковой за город, туда, где «нет пробок». «Здесь нельзя находиться, я двинусь умом!» - очень искренне делился с журналистами новый президент Украины еще 19 июня 2019 года.

Тогда была идея устроить на улице Банковой какую-нибудь картинную галерею. Но пока картинные галереи безуспешно выпрашивают на Банковой знаменитые двери Офиса президента, раскрашенные на акции протеста 20 марта так виртуозно, что их готовы выставить на аукцион в качестве уникального артобъекта. Однако Владимир Зеленский, похоже,  подает из Офиса президента замаскированные сигналы о том, что желание переехать подальше от Киева у него в душе совсем не угасло. 

Идею главы Украины попытались оценить эксперты:

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института политики:

- Заявление Зеленского — это очередное пускание пыли в глаза. В первые дни своего правления он обещал перенести администрацию президента из центра Киева в новое место. Но воз и ныне там. Человек старается имитировать бурную деятельность. Возможно, он научился этому у Михаила Саакашвили, который, будучи президентом Грузии, тоже пытался перенести парламент на новое место. Надеюсь, Зеленский не пойдет дальше слов, потому что идея кошмарная. Совершенно неясно, как будет осуществляться логистика, как министры будут ездить на заседания правительства и так далее. Кроме того, 2020 год был тяжелым и 2021 будет не многим лучше. Сейчас денег нет даже на борьбу с коронавирусом, не говоря уже о переезде министерств. Наверное, Зеленский своим заявлением просто хочет создать информационный шум, чтобы отвлечь людей от обострения на Донбассе, провала вакцинации и роста тарифов 

Алексей Якубин, украинский политолог:

- За заявлением о переезде может скрываться нечто большее. Например, когда Зеленский планировал переезд своей администрации в Украинский дом, под это выделили деньги. Был даже разработан проект, который успели презентовать. Но потом служба безопасности сообщила, что не сможет обеспечить работу президента и его команды на новом месте, и на этом о переезде забыли. В случае с переездом министерств может быть похожая ситуация. Все они занимают здания в центре Киева, которые стоят дорого. Может быть не все ведомства, но некоторые из них действительно могут попробовать перевезти, а прежние помещения продадут. Правда, реализовать такой план будет тяжело. Помимо прочего, непонятно, как будет организован переезд сотрудников, которые живут в Киеве, растят здесь своих детей и так далее...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру