Послание Путина Федеральному собранию: онлайн-трансляция

От президента ждали слов о пенсиях и пособиях

Президент Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию в Центральном выставочном зале "Манеж". От Путина ждали решений по пенсиям, пособиям и поддержке бизнеса. В целом эти ожидания оправдались. Мы вели онлайн-трансляцию Послания президента Федеральному собранию.

От президента ждали слов о пенсиях и пособиях

14:29 Посмотрим на тех, кто был в зале.

Лица чиновников на послании Путина: кадры из Манежа

Лица чиновников на послании Путина: кадры из Манежа

Смотрите фотогалерею по теме

13:25 Путин еще раз благодарит всех за внимание и вновь откашливается. По какой-то причине главе государства приходилось это делать все время своего выступления. После этого он покидает сцену.

Путин на послании постоянно кашлял: видео

Смотрите видео по теме

13:23 Послание завершено. Звучит гимн, Путин и присутствующие слушают его стоя.

13:22 "Хочу обратиться ко всем гражданам. Мы сделаем все. Все сделаем для достижения поставленных целей. Будем идти вместе и добьемся всех задач, которые мы перед собой поставили".

13:19 Путин подчеркивает, что Россия еще раз предлагает иностранным партнерам обсудить стратегические ядерные вопросы, возможности мирного сосуществования. "Россия всегда открыта для широкого сотрудничества", в том числе в рамках ООН, по вопросам отдельных регионов мира (Карабах, Сирия, Ливия и т.д.)

13:22 Путин завершает выступление в возвращения к первой его теме - пандемии.

"Никто в мире не знал, с какой бедой придется столкнуться. Но мы сделали все, чтобы отразить угрозы пандемии... Вызов пандемии внес объективные коррективы в работу. В рамках послания даны поручения правительству... Поручаю представить предложения до 1 июля... Мы не должны забывать цели нашего стратегического развития".

13:18 После этого, логично, речь идет о российской армии, новейших вооружениях. Войска довооружают "Кинжалами", "Калибрами" и "Цирконами". "Авангард", "Пересвет" уже на вооружении, скоро войска получит "Сармат".

13:17 "Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией так называемую "красную черту", а где она будет проходить — мы будем определять в каждом конкретном случае сами".

13:15 "Не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает это как слабость и сам хочет взорвать мосты, должен понимать, что наш ответ будет асимметричным: быстрым, сильным и жестким".

"Организаторы любых провокаций пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели. У нас хватит терпения и ответственности при принятии любого решения".

13:14 Путин говорит, нападки на Россию стали уже неким новым видом спорта. "Зачастую не отвечаем не только на не дружеское отношение, но и на очевидное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения".

Кажется, это намек на США. Путин не в первый раз за историю своих публичных выступлений апеллирует к Киплингу: "Вокруг Шер-хана крутятся мелкие Табаки".

13:12 Россия - за мир во всем мире и за свою свободу, потому...

"Если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, выбирает высокомерный тон, Россия всегда нейдет путь отстоять свои интересы. В мире все привыкли к попыткам одних навязать свою волю другим. Но сегодня такая практика превращается во что-то новое - попытка госпереворота в Белоруссии и убийства президента Александра Лукашенко. Можно как угодно относиться к Януковичу, к Мадуро... К Лукашенко. Но практика организации госпереворота и политических убийств - это уже слишком, все границы перешли. А признания задержанных, что готовилась блокада Минска, отключение системы электроснабжения... По сути велась подготовка к массированной кибератаке".

Путин на видео связал подготовку убийства Лукашенко с кибератаками

Смотрите видео по теме

13:09 Планируется запустить программу льготных кредитов для турбизнеса. Путин перечисляет российские туристические направления - от Крыма до Сибири. Призывает развивать их. Вспоминает, как принимали иностранцев на ЧМ-2018 - миллионы человек.

"Россия - радушая страна, открытая для настоящих друзей"

13:06 На опорные магистрали выделят средства из ФНБ. В частности, будет форсировано строительство дороги Москва-Казань, ее продлят до Екатеринбурга. Федеральные и региональные магистрали должны действовать как единая система, подчеркнул Путин.

13:04 Поручение наладить газификацию. У многих в частных домах "рядом труба есть, а газа - нет". "За подводку газа непосредственно до границ участка люди платить не должны"

13:02 Теперь по жилищному строительству. Путин просит ежегодно вводить порядка 120 млн кв метров жилья. Отдельно помогать индивидуальному жилищному строительству. За счет субсидий ДОМ.РФ сможет выдавать кредиты застройщикам по минимальной ставке. Это позволит строить дома в регионах, уверен Путин.

13:00 Кредиты на транспортную инфраструктуру регионам будут выделять после тщательного анализа по каждому конкретному проекту.

"Давайте только работать ритмично и четко. Чтобы, не хочу с трибуны произносить жестких слов... Работать надо, не прибегать просто с картинкой в правительство (это в адрес регионов - МК). Помочь надо (это уже правительству - МК), а не отбрасывать просто неподходящее (предложение). Помогите им".

12:56 Путин предлагает ввести новые инфраструктурные кредиты для регионов. Под конец 2023 году планируется выделить таких кредитов на сумму не менее 500 млрд рублей. Принцип распределения кредитов будет таким: чем меньше долгов регион наделал, тем больше он получит.

"Мы одна страна, все уровни власти, бизнес должны работать вместе".

12:55 Путин предлагает реструктурировать бюджетные кредиты регионам, которые те получили в прошлом году на устранение последствий пандемии. Предлагает пролонгировать срок погашения до 2029 года.

12:54 А нет, пока не внутренняя политика - регионы. Для них нужно снизить долговое бремя, ведь страна развивается только тогда, когда развиваются регионы, заявил Путин.

12:53 Переходим к политике. Путин поблагодарил патриотические силы за обеспечение стабильности в период пандемии, что важно с учетом подготовки к думским выборам.

12:52 "Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной". И в зависимости от того, как будет использована эта прибыль, будут приниматься решения о донастройке налогового законодательства. От правительства ждут конкретных предложений. "Скажу без протокола... (вздыхает). Кто-то выводит дивиденды, кто-то вкладывает. Будем поощрять тех, кто вкладывает".

12:50 Путин: эффективность инвестиций будут оценивать, в работе фабрики проектного финансирования - проекты на 3 трлн рублей.

12:48 "Построить завод в России должно быть проще, чем в других странах". По словам Путина, в стране уже "списали в утиль" устаревшие нормы и лишние проверки. Гос-во будет поддерживать предпринимателей-созидателей, обещает Путин.

12:46 Снова возвращаемся назад - к сокращениям во время пандемии. "Правительству поставлена задача до конца года восстановить рынок труда". Пр-ву поручено представить дополнительные меры поддержки бизнеса, в том числе по налоговым льготам.

12:45  "Эти три цели должны стать мощным стимулом для модернизации всей страны (эпидбезопасность, энергетика и экология)". "Центральная задача — повышение качества жизни россиян".

12:43 Путин призывает установить финансовую ответственность собственников предприятий за выбросы, загрязнения и аварии, вредящие экологии. Вспоминает аварию в Норильске.

12:42 Призывает создать новые подходы к развитию энергетики и заботиться о вопросах климата, снизить выбросы парниковых газов до уровней ниже, чем в ЕС. В 12 крупнейших индустриальных центрах снизить на 20% объемы выбросов в атмосферу. Путин предложил распространить систему квотирования вредных выбросов в атмосферу на все города России.

 

"Получил прибыль за счет природы - убери за собой. Нужно действовать жестко".

 

12:41 Путин призывает готовиться к возможной новой пандемии, которая может оказаться еще страшнее. "Необходим мощный санитарный щит". Россия должна иметь полный цикл производства вакцин и лекарств. Путин призывает разрабатывать новые отечественные препараты с использованием отечественного оборудования. Чтобы Россия могла за четыре дня разработать новые тест-системы от новых опасных заболеваний.

12:38 Теперь о студентах. Регионам отдадут не менее 70% бюджетных мест в вузах. В вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест.

12:37 "Очень важно, чтобы для молодых людей были ориентиром победы наших великих предков и современников". Путин говорит, что почитал ряд учебников по истории и был удивлен: "Как будто не про нас". Где-то даже про Сталинградскую битву не написали...

Дополнительно 24 млрд рублей на обновление музеев, библиотек и т.д.

12:35 До 2024 года около 800 млрд рублей планируется направить в школы - чтобы этот "второй дом" для детей стал "комфортным и современным". Путин также просит усилить подготовку педагогов.

Путин предложил возвращать 50% стоимости путевок в детский лагерь

Смотрите видео по теме

12:32 Единовременная выплата на каждого школьника - 10 тысяч рублей. Планируют выплатить в августе, чтобы родители собрали детей в школу. Также предложено распространить меру на дошколят.

12:30 "Помочь женщинам, которые ждут ребенка - очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку, чтобы она сохранила ребенка". Путин предлагает испытывающим материальные трудности и вставшим на учет беременным выплачивать ежемесячно по 6350 рублей. Для молодых матерей больничный должен оплачиваться в полном объеме, подчеркнул Путин.

Путин объявляет разовую выплату 10000 на детей школьного возраста: видео

Смотрите видео по теме

12:28 "Главное - обеспечить рост реальных доходов россиян и добиться прогресса в борьбе с бедностью". "Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывает ребенка". С 1 июля детям от 8 до 16 лет в неполных семьях назначат выплату в среднем 5 650 рублей.

Путин объявил новые выплаты на детей: видео послания

Смотрите видео по теме

12:26 Теперь о "продуктовых" последствиях пандемии. Путин вспоминает пустые полки магазинов в конце 80-х, сравнивает с нынешней ситуацией, указывает на рост цен и призывает эти процессы контролировать: "Не надо тень на плетень наводить и всех пугать. Есть рыночные механизмы". Подчеркивает, что власти не будут директивно устанавливать цены на продовольствие.

12:25 Небольшая сноска к злободневному и вечному: Путин говорит об алиментах и явно очень сочувствует одиноким женщинам. "Мама с малышом на руках не должна обивать пороги и собирать справки. Государство обязано защитить права ребенка". Требует выстроить систему взыскания алиментов в интересах пострадавшей стороны. Зал отвечает аплодисментами.

12:23 Плавно перешли к теме семьи. В России, оказывается, уже 28 миллионов семей получили выплаты на детей, не потребовалось никаких справок и бумажек. Путин требует создать систему социального казначейства: все пособия и надбавки будут оформляться и выплачиваться в режиме "одного окна", "без беготни, а по факту жизненной ситуации - создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию".

Путин объявил новые выплаты на детей: видео послания

Смотрите видео по теме

12:20 У россиян должен быть доступ к новейшим медицинским технологиям, не должно быть очередей. Отмечает, что Россия приобрела уникальный опыт за время пандемии, во многих развитых странах здравоохранение не смогло отразить удар пандемии так же эффективно.

12:19 Путин призывает обеспечить медиков скорой помощи всем необходимым, обновить парк транспортных средств.

12:18 Путин предлагает до конца года продлить программу туристического кэшбека (20% затрат на поездки по России). В том числе, чтобы граждане могли подлечиться в санаториях. И кэшбек на детские путевки в лагеря тоже сохранить - возврат половины стоимости.

Предлагает поощрить молодежь, которая проявила себя в волонтерстве: для них программа частичного возврата средств будет действовать в высокий сезон.

12:13 "Пожалуйста, еще раз обращаюсь ко всем гражданам: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Опасность вируса еще сохраняется". Чтобы к осени сформировался коллективный иммунитет. Сам Путин уже вакцинировался, как ранее сообщал Кремль. В отличие от многих мировых лидеров, он сделал это в отсутствие видеокамер.

12:12 На фоне пандемии на первое место вышли "дружба, семья, взаимовыручка... В ряде стран их забывают уже. Но мы эти ценности всегда будем защищать".

"Сбережение народа России - наш высший приоритет... Добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни составила 78 лет..." Путин просит чиновников не сокращать траты по этой статье расходов бюджета, граждан - сохранять бдительность и беречь себя, правительство - расширить программы диспансеризации, запустить их в полном объеме с 1 июля.

12:11 Путин о масках, пропусках в Москве и во это все: "Выдержку проявили граждане, выдержав изматывающие, но необходимые ограничения"

12:06 "Сплотившись, мы смогли сработать на опережение", - говорит Путин. Рассказывает о достижениях: "Хочу вас всех за это сердечно поблагодарить".

"Помню, как приехал в больницу в Коммунарку... Еще раз: сердечное вам спасибо! Вам, вашим коллегам из всех регионов".

Путин благодарит ученых за вакцину, бизнес - за быструю адаптацию, силовиков - за обеспечение безопасности страны в непростых условиях, учителей - за обучение детей на дистанционке.

12:06 Первая тема - коронавирус и пандемия. "Мы имеем дело с абсолютной неопределенностью..." - вспомнил Путин свои слова годичной давности. Вспоминает, как прошлой весной пропали ряд лекарств в аптеках и продукты в магазинах.

12:04 Путин на сцене. Прокашливается. Обращается к гостям с приветствием.

12:00 Полдень. Путина пока нет. Немного отстаем от графика. Присутствующих попросили занять свои места и отключить телефоны.

11:54 Бывшая прокурор Крыма, ныне депутат Наталья Поклонская считает, что сегодняшнее послание станет ни много ни мало началом нового этапа развития России. Конкретно ей самой наиболее интересно было бы послушать о Донбассе, Украине в целом и путях восстановления отношений страны с "братскими государствами".

Вероятно, высокий уровень антител позволяет ряду приглашенных не бояться заразиться COVID-19

11:45 15 минут до начала. В зале уже собрались все приглашенные - и политики и журналисты. Телеканалы по традиции заложили на прямое включение час, но возможны корректировки. Три года назад Путин выступал почти два часа, впрочем, бывало, что послание занимало всего порядка 45 минут. Посмотрим.

Видимо, многие уже привились от ковида. Поэтому не надеваются маски и не боятся подходить друг к другу близко.

11:30 Торги на российском рынке акций открылись сегодня с роста основных котировок на ожиданиях игроков от послания. Индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,6%.

11:25 В центре Москвы, вблизи Манежной площади, сейчас ограничено движение. В том числе на выход со станции метро "Библиотека имени Ленина".

11:22 Согласно данным ВЦИОМ, следить за посланием президента сегодня планируют 87% взрослых россиян.

11:14 Напомним, нынешнее послание станет 27-м в истории России и 17-м для Путина. Первый президент РФ Борис Ельцин выступал с посланием Федеральному собранию шесть раз, Дмитрий Медведев - четыре.

11:00 Остался час. Только что Ирина Яровая пообщалась с журналистами в Манеже и фактически подтвердила, что социальному блоку будет посвящена значительная часть послания. Россия доказала, что высшей ценностью ставит защиту жизни, напомнила Яровая. Она призналась, что как курирующий социалку зампред Госдумы надеется услышать о новых мерах в данном направлении.

"Чтобы детки рождались, чтобы семьи были счастливы - об этом политика Путина", - заявила Яровая. "Россия - доброжелательная страна. Больших перспектив", - добавила она.

В этот момент звукорежиссеры включили в зале "вдохновляющую музыку", заметили корреспонденты "России 24".

*****

В речи Путина ожидается большой блок по темам внешней политики - с учетом последних санкций США, высылки Чехией российских дипломатов и обострения на Донбассе. И обычные россияне с интересом об этом послушают. Но гораздо важней для многих конкретная поддержка от государства.

В прошлом году президент выступал с посланием в январе, когда из Уханя только долетали первые новости о коронавирусе. Путин приехал в тот же Манеж и там предложил поменять Конституцию, продлил программу материнского капитала и анонсировал выплаты на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях. Кстати, при этом ВВП сказал пророческую фразу: "Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют".

Реакция зала на объявление Путиным поправок в Конституцию: видео эмоций

Смотрите видео по теме

Сейчас, когда президент сделал прививку от коронавируса, он начинает активизировать публичный формат (в первые раз за долгие месяцы на мероприятие с участием Путина допустят иностранные и российские СМИ). Впрочем, меры против COVID-19 для приглашенных на послание остались жесткими: надо было сдать целых три теста.

По данным наших источников, тему индексации пенсий работающим Путин затронет - но, скорее всего, она коснется ряда самых уязвимых категорий. Молодым семьям с новыми видами господдержки может повезти больше.

Смотреть Послание президента можно по центральным телеканалам в 12:00. Новости о Послании Путина Федеральному собранию и аналитика - в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Читайте материал "Раскрыта часть послания Путина об индексации пенсий работающим пенсионерам".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру