Кейт Миддлтон: за мной, англичане!

Королевская семья как зеркало мировой пандемии

Кейт Миддлтон, жена наследника английского престола принца Уильяма, вслед за мужем сделала сегодня первую прививку от коронавируса.

Королевская семья как зеркало мировой пандемии
Фото: Instagram dukeandduchessofcambridge.

Об этом событии сообщили многие СМИ. Главное в этой информации было даже не то, какой препарат вкололи герцогине Кембриджской, а как она оделась и насколько хорошо и гламурно выглядела.

Бежевый топ без рукавов, джинсы casual небесного оттенка, будущая королева-консорт выглядела очень мило, демократично и буднично. Собственно говоря, как и должны выглядеть королевские особы, желающие вдохновить поданных своим примером на решительный шаг.

Да, не все имеют возможность блистать в бриллиантах и платьях от кутюр, но сделать прививку вслед за Кэтрин имеет возможность каждый англичанин.

Кстати, герцогиня - не первая из старших челнов королевской семьи, кто привился. Это уже сделал ее свекр, принц Чарльз, и ее муж, принц Уильям.

А самыми первыми привились королева Елизавета и ее супруг герцог Эдинбургский. Об этом говорилось в распространенном 9 января 2021-го года официальном заявлении Букингемского дворца.

Венценосная пара сделала прививку в уединенном Виндзорском замке, не публично, без привлечения прессы и фотографов. Но вакцинация, как писали, прошла успешно. Увы, ровно через три месяца, 9 апреля, принц Филипп скончался от длительной болезни. Ему было 99 лет.

Какую конкретно вакцину получили британский монарх и ее супруг, тогда не разглашали.

В настоящее время в Великобритании используются два препарата - американской фирмы Пфайзер и ее германского партнера BioNTech, а также Оксфордского университета и британско-шведской компании АстроЗенека.

Чем конкретно укололась будущая королева Англии Кейт Миддлтон, также неизвестно. На сегодняшний день «оксфордская вакцина» ограничена в применении в ряде европейских стран из-за выявленных побочных эффектов, в частности, развития тромбозов и некоторых случаях смерти. В Британии применение этой вакцины, в разработке которой принимал участие Оксфордский университет, никогда не приостанавливалось.

Тем временем вакцинация в стране, выдержавшей едва ли на самый строгий локдаун с декабря прошлого года, идёт полным ходом. Патриотической «АстроЗенекой» привился даже премьер-министр Борис Джонсон, переболевший коронавирусом.

На 23 мая 2021 года в Великобритании 38 070 038 чел. (56.08% от населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцины, 22 895 556 чел. (33.73% от населения) - полностью привито.

Уже больше недели как в Великобритании значительно смягчены коронавирусные ограничения: с 17 мая

жителям разрешили собираться на улице до 30 человек, открыли кинотеатры, концертные залы, театры, музеи, гостиницы и хостелы. Власти разрешили спортивные мероприятия с размещением зрителей на трибунах. Работа пабов, баров и ресторанов пока разрешена только на открытом воздухе при соблюдении посетителями социальной дистанции. К очному формату обучения смогут вернуться университеты и школы. Ученикам разрешили не носить маски в коридорах и учебных аудиториях.

Также возобновляют международные поездки. Однако все страны Британия разделила по принципу «светофора» и внесла каждую в зависимости от уровня эпидемиологической ситуации в красный, желтый или зеленый списки. Все эти меры проводятся на фоне распространения в стране более заразного так называемого «индийского штамма».

Букингемский дворец рассматривает возможность публичного проведения Trooping the Colour - военного парада и праздника в честь дня рождения Королевы․ Тем более, что в этом году Елизавета отмечает юбилей - 95 лет. Впервые без любимого мужа.

Ждать ли традиционного выхода королевской семьи на балконе в этот день, если мероприятие все же состоится, пока неизвестно. В прошлом году праздник прошёл в максимально свернутом варианте, большинство членов королевской семьи на нем не присутствовали.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру