Общественный совет при Минобороны подвел итоги работы

Десятки поездок по воинским частям, сотни встреч с военнослужащими

В Москве прошло пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны России. В ходе заседания общественники рассказали министру обороны России Сергею Шойгу о результатах работы за первое полугодие 2021 года. Члены общественного совета передали министру пожелания и предложения военнослужащих со всей страны, а также поделились планами на ближайшие месяцы.

Десятки поездок по воинским частям, сотни встреч с военнослужащими

Общественный совет при Минобороны продолжает свою работу после вынужденной паузы на период пандемии. За прошедшие полгода общественники посетили десятки военных объектов и частей - от Камчатки до Воркуты. Члены совета пообщались с командирами, военнослужащими, членами их семей, которые передали свои пожелания руководству военного ведомства.

Об итогах работы рассказал председатель совета, главный редактор «МК» Павел Гусев. В заседании принял участие министр обороны России Сергей Шойгу. Он рассказал общественникам об основных итогах деятельности Вооружённых сил в этом году. Сергей Шойгу отметил, что весной во всех военных округах прошла контрольная проверка готовности войск и сил, в которой приняли участие десятки тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

Сергей Шойгу пригласил членов Общественного совета принять участие в предстоящих мероприятиях: Главном военно-морском параде, Форуме «Армия-2021» и Международных армейских играх.

В свою очередь, общественники передали министру обороны пожелания военнослужащих по улучшению условий службы и проживания и выступили с предложениями в адрес оборонного ведомства. Так, известные деятели культуры-члены Общественного совета выразили готовность выступить с концертами в отдалённых гарнизонах и воинских частях.

В адрес Министерства обороны поступили предложения, касающиеся патриотического воспитания молодёжи и других важных проектов. В ходе заседания общественники презентовали проект первого женского клуба для жён военнослужащих, где для них организован досуг, занятия физкультурой и многое другое. Первый такой клуб уже был создан в Подмосковье.

Впрочем, заседание также касалось и ряда узкоспециальных вопросов. Так, председатель Общественного совета Павел Гусев озвучил предложение, поступившее от специалистов Международного противоминного центра Минобороны.

- В беседе с командованием и офицерами противоминного центра, был затронут вопрос о создании так называемого «Минного кадастра», в котором специалистами центра вёлся бы учёт всех поисковых групп и проводимых ими сапёрных работ на территории Российской Федерации. Прошедшие обучение по обезвреживанию взрывных устройств специалисты будут сертифицированы и учтены, - отметил Павел Гусев.

По итогам заседания, общественники и руководство Министерства обороны договорились и впредь тесно сотрудничать по ряду важных вопросов. В частности, в ближайшее время планируется встреча российских общественников с представителями военного ведомства Республики Союз Мьянма и ряд других важных мероприятий.

Общественники поделились с Шойгу впечатлениями от поездок в отдаленные гарнизоны

Общественники поделились с Шойгу впечатлениями от поездок в отдаленные гарнизоны

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру