Политолог Безпалько назвал возможную причину экстренного визита Лукашенко к Путину

Темами переговоров станут экономическая ситуация и угроза санкций

Политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько прокомментировал «ПолитРоссии» сообщение об экстренном визите Александра Лукашенко к Владимиру Путину в Санкт-Петербург. Ранее о встрече пресс-службой обоих президентов ничего не сообщалось. Лукашенко уже прибыл в Россию, встреча начнется с минуты на минуту в Овальном зале Константиновского дворца.

Темами переговоров станут экономическая ситуация и угроза санкций

Безпалько предположил, что причины срочного визита Лукашенко, скорее всего, носят экономический характер. «Республика Беларусь – государство достаточно закрытое. Не такое закрытое, как Китай и ряд других стран, тем не менее официальная статистика там часто не соответствует официальной пропаганде», — отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что белорусы находятся в тяжелом кризисе. Это связано с ростом госдолга, кредиторской задолженности и нехваткой оборотных средств. «Возможно, сейчас состояние экономики достигло еще более критичного состояния — и требуется экстренная российская поддержка. Лукашенко в очередной раз будет просить денег», — предположил Безпалько.

Нельзя исключать, что встреча вызвана и политическими причинами. Например, Лукашенко может угрожать Запад — и теперь Минску грозят новые санкции. Также, скорее всего, на встрече будет обсуждаться ситуация с нелегальной миграцией через Белоруссию – в Литве уже жалуются на возросшее более чем в 13 раз число нелегалов на границе. Лукашенко может интересоваться мнением Путина на сей счет.

Безпалько подчеркнул, что твёрдо утверждать о причинах встречи можно лишь после того, как она состоится.

На видео рукопожатия в Петербурге Путин и Лукашенко лучились улыбками

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру