«Талибы уже не те»: перечислены сценарии будущего Афганистана

Какие главные опасности угрожают победившим радикалам

Официальный представитель политического офиса движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане с приходом талибов к власти закончена. По его словам, в стране будет сформирована устойчивая политическая система, не предполагающая дальнейшей конфронтации. Заявление весьма амбициозное, учитывая, что Афганистан «лихорадит» на протяжении десятилетий и стабильности там мало кто ждет.

Мы вместе с экспертами разбирались в том, каковы перспективы пребывания талибов у власти и какие опасности угрожают радикальному движению, уже представляющему по факту новую афганскую власть.

Какие главные опасности угрожают победившим радикалам

С самого начала весенне-летнего наступления боевики «Талибана» сочетали политику «кнута и пряника». Западные СМИ полнились сообщениями о массовых расправах, устраиваемых талибами на занятых ими территориях, но политический офис движения, находящийся в Дохе, в Катаре, эти данные отвергал. В его пользу играло то, что одновременно немало поступало сведений: террористы пытаются всячески задобрить население - во всяком случае, достоверно известно (и даже по официальным сообщениям афганской армии), что при штурме городов они, как правило, давали двое-трое суток на эвакуацию всем желающим, пытались решить проблемы с поставками продовольствия, электроэнергии и т. д.. 

Сейчас «Талибан» считает себя полноправным хозяином Афганистана — под контролем группировки действительно фактически вся страна, за исключением малозначимых населенных пунктов. Однако насколько прочным можно считать этот успех? Об этом мы поговорили со специалистами.

Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и колумнист портала Al-Monitor (Вашингтон): «На мой взгляд, основной этап боевых действий закончен. Оставшиеся группы правительственных войск, видимо, сдадутся сами по амнистии. По крайней мере, наступит период, когда активные военные операции вестись не будут. 

Однако затем возможны различные сценарии. Например, разногласия могут проявиться в рядах самого «Талибана»: в группировке могут проявить себя радикальные деятели, которые будут считать себя обделенными в ходе нынешней победы, претендовать на определенные должности и звания. Таким образом есть вероятность начала борьбы за передел сфер влияния внутри самой талибской организации. Скорее, опасаться стоит именно этого».

Елена Супонина, востоковед и политолог: «Талибы действительно желают того, чтобы обстановка в Афганистане стабилизировалась: они прошли весьма непростой период войны и санкций. Так что в плане намерений их заявлениям вполне можно доверять. Однако от желаний до их претворения в действительности предстоит большой и, вероятно, кровавый путь.

На мой взгляд, «Талибану» не удастся обеспечить стабильность в Афганистане. Во-первых, талибы сами по себе весьма раздроблены, единого и четкого командования там все-таки нет; во-вторых, региональные и другие державы будут продолжать играть на этих внутренних противоречиях. И, наконец, в Афганистане есть ряд других вооруженных формирований, которые не пожелают подчиняться «Талибану». Если большинство талибов — это пуштуны, то в других группировках наибольшую долю составляют узбеки, таджики... 

Да, сейчас они уступили талибскому натиску, но просто так не сдадутся. Кроме того, в Афганистане, кроме «Талибана», есть и остатки «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая группировка), которая способна очень быстро восстановиться, а также ячейки «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка)».

Семен Багдасаров, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии: «Сейчас в Афганистане нет крупных деятелей, способных объединить вокруг себя некое движение сопротивления «Талибану». Есть небольшие отряды, например, в Хазараджате (горный регион в центральном нагорье Афганистана) — проиранские «прокси», до десяти тысяч вооруженных бойцов, есть примерно столько же боевиков террористических группировок центральноазиатского происхождения. И сейчас «Талибану» важно не допустить раскола внутри самой организации и удержать потенциальных соперников под контролем. Важную проблему представляют и выпущенные талибами из тюрем бывшие заключенные — среди них есть самые разные люди. То есть вопросов много, возможны очаговые сопротивления. Но если «Талибан» избежит внутреннего раскола, он с ними справится».

Доктор Мохаммад Амин, политолог, востоковед: «Афганистан сейчас полностью под контролем «Талибана». При этом талибам удалось в некотором роде стабилизировать ситуацию: нет никакого мародерства, которое имело место раньше, и тому подобного. Сперва население испугалось, вспоминая захват власти 25 лет назад, когда члены движения установили очень жесткие правила. Сейчас же ситуация иная: пока нет никаких репрессий в отношение сотрудников министерства обороны, безопасности, женщины еще ходят на работу, никаких сложностей в стране нет.

Я совсем недавно связывался со своими знакомыми в Афганистане, и все говорят, что талибы, похоже, действительно ведут себя «прилично», совсем не так, как в 1996 году. Сейчас возникает ощущение, что это абсолютно другой «Талибан». Полагаю, никто не будет им сопротивляться: все официальные структуры уже сдались, многие в народе талибов поддерживают, я даже сам удивлен такой реакцией населения». 

Юрий Лямин, военный эксперт: «Сейчас остается неясной ситуация в некоторых районах, к примеру в маленькой провинции Панджшер куда отступила часть правительственных сил. Оттуда приходят сообщения, что там сейчас находятся вице-президент Амрулла Салех, Ахмад Масуд-младший и еще ряд командиров, которые не хотят покоряться талибам. Настроения среди населения там ранее были также сильно антиталибские. Очевидно, что приходу талибов сильно не рады и центральные районы населенные шиитами-хазарейцами, хоть талибы и заняли там сейчас провинциальные центры. Есть и другие места где может начаться сопротивление. Проблема в том, что сопротивление «Талибану» сейчас крайне деморализовано, а талибы захватили огромное количество вооружений, военной техники и т. д., которые могут обрушить на всех кто продолжит с ними бороться».

Еще одна точка зрения на происходящее в Афганистане - в материале  «Названа вероятная дата похода талибов на Таджикистан»  

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28603 от 17 августа 2021

Заголовок в газете: Сколько продлится эра талибов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру