Лукашенко указал Путину на ловушку для России в Афганистане

Встреча ОДКБ из-за накала страстей прошла за закрытыми дверями

Владимир Путин обсудил ситуацию в Афганистане с союзниками по ОДКБ. Кремль официально сообщил о «глубокой озабоченности», но на деле дискуссия, по всей видимости, носила более острый и конкретный характер. Лукашенко дал понять, что Путин высказался против размещения и даже транзита натовских военных и афганских беженцев через территории стран ОДКБ.

Встреча ОДКБ из-за накала страстей прошла за закрытыми дверями
Фото: resident.gov.by.

Председателем ОДКБ — военного блока, объединяющего 6 государств постсоветского пространства — в этом году является Таджикистан. Однако на внеочередной виртуальный саммит лидеры, как сообщил Дмитрий Песков, собрались по инициативе Владимира Путина. А Эмомали Рахмон взял на себя функции технического организатора.

Обычно такие встречи проходят в открытом режиме. Но, поскольку на этот раз дискуссия, по всей видимости, носила не ритуальный, а вполне предметный характер, выступления президентов не транслировались в прямом эфире. О содержании разговора, к которому также присоединился глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев, можно было судить по кратким официальным сообщениям пресс-служб, а также по цитатам Александра Лукашенко, ставшим достоянием широкой общественности.

По словам Дмитрия Пескова, участники саммита выразили глубокую озабоченность потенциальными угрозами, исходящими из Афганистана в связи с приходом к власти талибов (в России «Талибан» признаны террористическим и запрещен). «Было отмечено, что важно не допустить инфильтрацию радикального исламизма на территорию государств-членов ОДКБ, пресекать вербовку наших граждан в ряды экстремистов, внимательно отслеживать, как будут развиваться события с наркотрафиком», — рассказал он. 

Владимира Путина особенно тревожат сильные позиции ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Афганистане, а также противостояние между «Талибаном» и движением сопротивления, возглавляемого Ахмадом Масудом. «Эта линия развития событий, — пояснил Песков, — чревата очередной гражданской войной в Афганистане и несет дополнительные угрозы. Однако, несмотря на то, что Россия имеет опыт взаимодействия с отцом Масуда — знаменитым полевым командиром Ахмад-Шахом Масудом, — ни о военном, ни о дипломатическом вмешательстве в конфликт речь сегодня не идет. Никто вмешиваться в эти события не собирается», — подчеркнул Песков.

Саммит завершился поручением министрам иностранных дел, обороны и секретарям советов безопасности стран ОДКБ «оперативно выработать меры совместного реагирования» на многочисленные угрозы, исходящие из Афганистана. Они, уточнил Песков, должны быть готовы к 16 сентября, когда президенты планируют лично встретиться в Душанбе.

Однако из слов Александра Лукашенко, которые посчитал возможным «опубличить» Минск, можно сделать вывод, что дискуссия носила более острый характер, и российский президент не только выражал «глубокую озабоченность» ситуацией в Афганистане, но и требовал от союзников не соглашаться на предложения США. «Я абсолютно поддерживаю президента России, его заявления о том, что полеты боевых самолетов США над странами ОДКБ неприемлемы. Более того, я абсолютно солидарен с ним, что попытка НАТО сесть в Центральной Азии также для Российской Федерации и для ОДКБ неприемлема», — заявил Лукашенко.

Ранее стало известно, что Вашингтон провел переговоры с несколькими государствами Центральной Азии, в частности, с Казахстаном и Киргизией, на предмет транзита и временного размещения на их территории военных и беженцев из Афганистана. В теории размещение вооруженных контингентов третьих стран прямо запрещает устав ОДКБ. Однако союзники, как показывает практика, не всегда считают необходимым выполнять взятые на себя обязательства. Например, киргизский «Манас» в 2001–2009 гг. был авиабазой антитеррористической коалиции западных стран, а в 2009–2014 гг. — Центром транзитных перевозок ВВС США.

По словам Лукашенко, не стоит также торопиться с оценками и объявлять захват власти в Афганистане талибами «гигантским поражением западной политики» — возможно, это тщательно приготовленная ловушка. «Нельзя сбрасывать со счетов возможный стратегический расчет и совершенно осознанный шаг США по созданию нестабильности в зоне ответственности ОДКБ», — сказал он, отметив, что «американцы любят перекладывать свои проблемы на других».

Батька напомнил, что президент Таджикистана Рахмон на всех саммитах предупреждал об опасности, исходящей из Афганистана, и приводил конкретные примеры, но его не слушали. «На границе Таджикистана (читай, ОДКБ) давайте признаем, что мы опоздали. Поэтому надо наверстывать упущенное», — заявил Лукашенко. Что касается беженцев, то они, по словам Батьки, уже добрались не только до сопредельных стран, но и до Белоруссии. «Сидят без еды и воды. А мне нужно думать, что с ними делать», — посетовал он. Владимир Путин уже высказался против размещения афганских беженцев в союзных государствах. 22 августа он заявил, что под видом беженцев могут скрываться террористы, а у России «с ближайшими соседями даже нет визовых ограничений».

В отличие от Путина и Лукашенко, ни один лидер центральноазиатских государств ОДКБ до сих пор не обозначил свою позицию по афганской теме. Нет ясности, что в Бишкеке, Нур-Султане и Душанбе думают о «Талибане» (запрещено в РФ) и как намерены выстраивать свою политику в отношении беженцев. Судя по словам Лукашенко, звучат предложения посмотреть, как будут развиваться события и «ситуативно реагировать». «Это неправильно», — считает Батька. Эксперты в свою очередь обращают внимание, что к участию в саммите ОДКБ наряду с Узбекистаном почему-то не был привлечен Туркменистан. Между тем туркмено-афганская граница является самой плохо охраняемой и уязвимой, а запасы газа, находящиеся в этой стране, с большой степенью вероятности могут стать одной из целей талибов.

Появилось видео пожара в аэропорту Кабула

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28608 от 24 августа 2021

Заголовок в газете: Лукашенко: это не поражение США, а ловушка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру