Замглавыгосударственного пограничного комитета Белоруссии Роман Подлинев заявил, что на границе республики с Польшей и Латвией сейчас находятся около 60 человек, которые разбиты на 4 группы. Две из них направляются в Польше, а две – в Латвию. В основном они представлены гражданами Ирака и Афганистана.
По словам Подлинева, европейские пограничники не пускают мигрантов на свою территорию. При помощи запугивания, в том числе собаками и оружием, они выталкивают людей обратно в Белоруссию. Особенно его возмутило то обстоятельство, что это делают в отношении женщин и детей.
Напомним, страны Запада обвиняют режим Александра Лукашенко в том, что он специально приглашает в свою страну мигрантов, чтобы затем отправить их в страны Евросоюза. Сам Лукашенко утверждает, что мигранты всегда пытались использовать Белоруссию как хаб, но он им мешал, а теперь из-за санкций такого желания у него больше нет.