Имперские игры Суркова: бывший соратник Путина прописал России опасное «лекарство»

Зачем отставной кремлевский царедворец призвал к имперскому расширению

Бывший кремлевский царедворец Владислав Сурков написал программную статью о внутренней и внешней политике России. Или нет, наверное, более правильно будет сформулировать так: два Владислава Суркова написали две совершенно разные статьи. Тот Сурков, который написал текст о том, что происходит внутри периметра наших границ, — тонкий, вдумчивый и нестандартный наблюдатель. А вот как охарактеризовать того Суркова, который призвал к имперской экспансии как к средству разруливания внутриполитических проблем России, я, честно говоря, затрудняюсь. Употреблять эмоционально окрашенные оценочные суждения я не решаюсь — для этого я слишком уважаю Владислава Юрьевича. Выскажусь поэтому так: абсолютно правильно поставив диагноз, доктор Сурков прописал пациенту по имени Россия крайне вредное и разрушительное для его здоровья лекарство.

Зачем отставной кремлевский царедворец призвал к имперскому расширению

«Прозрачные чертоги виртуальной реальности на глазах изумленной публики уже обретают строгие очертания цифрового концлагеря». «Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно, не пересекаясь с системой без крайней нужды». «Существенным становится не то, что люди говорят, а о то, о чем они молчат» — все это точно написал отставной демиург кремлевской внутренней политики? Если сразу отбросить вариант, что Владислава Суркова подменили или похитили, то выходит, что точно он. Конечно, Владислав Юрьевич ни в коем случае не занимается самокритикой. Его концепция, как следует из намеков, полунамеков, более элегантна. Период с 2000 по 2011 годы (когда нашей общественной жизнью рулил из Кремля сам Сурков) — это «золотой век» российской политики. Так как у штурвала страны по-прежнему Путин, система в целом остается крепкой и устойчивой. Но замена Мастера (мастера в том смысле, в котором он был употреблен в «Мастере и Маргарите») на ремесленников на данном конкретном управленческом участке не могла не сказаться. Внутри системы начали появляться скрытые трещины и диспропорции.

Простим Владиславу Юрьевичу эти вариации старой как мир песни «когда начальником был я, вокруг текли молочные реки». Все мы люди, все мы человеки. Главным в данном контексте является то, что Сурков нашел очень точные слова для описания основных хворей нашей общественной жизни. Не могу удержаться от еще одной цитаты: «Правильные слова от слишком частого повторения плавно обессмысливаются, из них испаряется искренность, и символ веры превращается в банальный пароль для получения доступа к системе распределения должностей и привилегий».

Аплодирую стоя. Но когда от вопроса «что происходит?» Владислав Сурков переходит к вопросу «что делать?», у меня появляется другое желание — громко крикнуть «мама дорогая!». По мнению Владислава Суркова, средством решения внутриполитических проблем России является — вы не поверите — имперская экспансия за пределы наших границ: «Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории». Дальше следуют гимн «имперским инстинктам» и глубокомысленные рассуждения на тему: «Для Россия постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия».

Куда делся первый Сурков? Верните его срочно! Сурков номер два меня откровенно пугает. У меня не очень укладывается в голове: как можно сочетать глубокое и тонкое понимание современной действительности с непониманием причин, ее породивших. Гражданам РФ сейчас плохо вовсе не потому, что у них бурлят «имперские инстинкты», а власть ничего не делает для их удовлетворения. Гражданам России плохо из-за ковида, которому по прошествии полутора лет по-прежнему не видно конца и края. А еще им плохо из-за того, что доходы основной части населения либо падают, либо стагнируют вот уже который год подряд. Как «имперские технологии», к использованию которых призывает Сурков, помогут решить эти проблемы — непонятно. Зато понятно, как они могут их усугубить.

Очень бы рекомендовал Владиславу Юрьевичу отправиться в путешествие в нашу сельскую глубинку, в умирающие российские деревни. Из-за чего они умирают? В том числе из-за неумеренно разыгравшихся «имперских инстинктов» в советские годы, из-за перекачки ресурсов из центра страны на ее периферию. Одна из главных причин распада СССР в том, что Россия устала играть роль донора. России не нужно «расширение». России нужно освоение своей собственной территории — то, на чем не позволяли сосредоточиться «имперские инстинкты». Если путинские годы и будут вспоминаться как «золотые годы», то потому, что в этот период наша страна в основном сосредоточилась на наведении порядка в своем собственном доме, на повышении уровня жизни своих граждан.

Сурков пишет: «Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны». Не согласен по всем пунктам. Украину хаотизировала не Россия. Украину хаотизировала сама Украина. Крым — исключение, которое лишь подтверждает правило. Крымский консенсус возник не потому, что Россия навела шухер на территории соседнего государства. Он возник потому, что, даже оказавшись формально в составе другого государства, Крым в ментальном плане по-прежнему оставался частью России. Есть ли еще такие территории? Блокируя возвращение мятежного Донбасса в свой состав, Украина делает все возможное для его интеграции с Россией. Но даже в отношении Донбасса со стороны Москвы это вынужденное решение, которое очень дорого обходится — и это при том, что основные траты, похоже, еще впереди. В глазах Суркова все это, видимо, «мелочи».

«Мелочи», которые, кстати, будут с радостью подняты на щит враждебными России пропагандистами. Мол, недавний многолетний соратник Путина призвал к «имперскому расширению» России! И после этого вы по-прежнему смеете утверждать, что Кремль не стремится заглотить соседние государства? Не понимаю, зачем нам таким образом забивать голы в свои собственные ворота. Отставник — это отставник. Все его мысли принадлежат только ему самому. Но бывшие руководители государства, даже перейдя в статус частных лиц, продолжают нести ответственность перед страной. Возможно, Владиславу Суркову стоит об этом хорошенько подумать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28670 от 22 ноября 2021

Заголовок в газете: Имперские игры Суркова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру