Экс-советник Трампа раскрыл план удара по позициям России

Экс-советник Трампа раскрыл план удара по позициям России

У США был план удара по позициям России на постсоветском пространстве. Об этом сообщил экс-советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон.

В статье для 19Fortyfive он подчеркнул, что Москва пытается распространить свое влияние на "серую зону" к востоку от НАТО. Она, по его словам, включает в себя Украину, Белоруссию, а также Молдавию и Закавказье.

В связи с этим Болтон указал, что наращивание военной помощи Украине, бойкотирование российской нефти, блокирование "Северного потока — 2", а также дипломатические и экономические санкции являются оправданными мерами.

Тем не менее, как указал бывший советник Трампа, их недостаточно. В частности, он призвал США начать распутывать "замороженные конфликты" в странах СНГ и устранять другие препятствия, которые мешают странам этой "серой зоны" стать полноправмными членами НАТО. В частности, Болтон обратил внимание на ситуацию с Абхазией и Южной Осетией.

Американский политик считает, что все эти конфликты помогут отвлечь внимание Москвы от украинского направления. В итоге Болтон призвал четко определить, какие страны "серой зоны" сейчас всерьез претендуют на членство в альянсе. И тогда нужно ослабить влияние России на них.

В октябре глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей  Нарышкин заявил, что США играют ключевую роль в деструктивной работе Запада на постсоветском пространстве. По его словам, спецслужбы стран СНГ располагают большим объемом информации о том, что Соединенные Штаты координируют деструктивные силы в странах Содружества.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру