Лавров: втягивание Украины в НАТО создает риск масштабного конфликта

Лавров: втягивание Украины в НАТО создает риск масштабного конфликта

Намерение НАТО принять в альянс Украину провоцирует возникновение военных рисков для Европы и угрожает безопасности России. Получение Киевом членства в Североатлантическом блоке подразумевает появление у российских границ ударных ракетных комплексов, что неприемлемо.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью боснийско-герцеговинской газете Oslobodenje. Оно опубликовано на сайте ведомства.

Министр подчеркнул, что в случае вступления Украины в НАТО риски появляются для всех сторон. По мнению Лаврова, нужно снизить градус конфронтации, «вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже». Ранее он уже высказывался о «военной накачке» Киева, которая подогревает настрой украинских властей саботировать минские соглашения.

Лавров добавил, что основной темой разговора президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена 7 декабря был украинский кризис и ситуация на Донбассе. Стороны провели «своего рода инвентаризацию выполнения достигнутых в ходе женевского саммита договоренностей».

Ранее Путин сообщал, что подлетное время ракет НАТО до Москвы с территории Украины составит всего 7–10 минут. По его словам, это серьезный вызов.

Читайте также Путин рассказал, чего ждать от Запада на Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру