Путин похвалил Токаева и пообещал вывести миротворцев

Путин похвалил Токаева и пообещал вывести миротворцев

Президент Владимир Путин в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Казахстане заявил, что в скором времени миротворческие контингенты, введенные в эту страну в том числе из России, будут отозваны.

По словам Путина, ОДКБ удалось быстро и слаженно принять требуемые решения и не допустить усугубления ситуации. Миротворческая миссия показала свою эффективность, и после ее завершения весь контингент ОДКБ будет выведен из страны, подчеркнул российский президент.

Касательно причин беспорядков в Казахстане Путин согласился с белорусским коллегой Александром Лукашенко, который заявил о наличии внутренних проблем, которыми воспользовались внешние силы. По словам Путина, в Казахстане применялись "технологии Майдана". Он пояснил, что люди, выступавшие против роста цен на газ, – "это одни люди", а те, кто устраивал погромы и с оружием "напал на государство" – "это другие люди, и у них другие цели".

Боевики проходили обучение и "горячие точки", добавил Путин и призвал реагировать на подобное незамедлительно. Он похвалил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за решительность и мужество.

"Мужество, с которым президент Казахстана принял эти события, – сказал Путин, – взял ответственность на себя, на свои плечи".

Он также выразил уверенность в том, что власти страны сумеют наладить "нормальную работу правоохранительных органов, экономики".

Читайте также: "Русская зима в Казахстане не станет русской весной: шанс упустили"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру