Собчак сообщила о бегстве Янгулбаевых из России после слов Кадырова

Собчак сообщила о бегстве Янгулбаевых из России после слов Кадырова

Российская телеведущая Ксения Собчак сообщила, что члены семьи судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева покинули Россию. Это произошло после ряда заявлений главы республики Рамзана Кадырова.

В своем Телеграм-канале "Кровавая барыня" Собчак также отметила, что увезенная из Нижнего Новгорода силовиками супруга экс-судьи Зарема Мусаева находится в Чечне. Пока достоверных данных о ее состоянии нет. При этом журналистка ссылается на Телеграм-канал своего СМИ "Осторожно, новости". Там также сообщается, что РФ покинули Сайди Янгулбаев и его дочь Алия.

Ранее Кадыров подтвердил, что задержание неизвестными людьми в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой было одобренной операцией чеченских силовиков. По его словам, вся эта семья замарала руки позорными публикациями в одном из Телеграм-каналов и у этих людей нет понятия чести и достоинства.

Затем он подчеркнул, что семью чеченского экс-судьи "ждет место в тюрьме или под землей". Некоторые посчитали, что это прямая угроза Янгулбаевым. После этого сын россиянки Абубакар Янгулбаев обратился в Следственный комитет с просьбой рассматривать высказывания Кадырова в адрес его родственников.

Но чеченский лидер на этом не остановился. В субботу он подчеркнул, что в своем посте в Телеграм-канале не угрожал, а констатировал факты и "последующее законное наказание". При этом он связал действия Янгулбаевых с терроризмом и экстремизмом. Кадыров уверен, что их надо задержать, "как того требует закон, и наказать". "А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются", - подчеркнул глава Чечни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру