Эксперт объяснил, зачем Макрон «тыкал» Путину

Президент Франции будет посредником в диалоге с НАТО

Главы России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон встретились в Москве как старые друзья. «Дорогой, очень рад тебя видеть!», - сказал российский лидер. Французский коллега ответил ему взаимностью. Что означает такой теплый прием, «МК» рассказал руководитель Центра французских исследований института Европы РАН Юрий Рубинский.

Президент Франции будет посредником в диалоге с НАТО

- Вообще Путин решил общаться в стиле Макрона. Президента Франции нельзя назвать легкомысленным, но он любит так обращаться к своим союзникам и противникам, в том числе, на международной арене. Например, теперь уже бывший канцлер Германии Ангела Меркель чувствовала себя несколько неуютно, когда он обнимал ее за плечо.

Тот факт, что Путин счет для себя возможным разделить с Макроном его стиль, говорит о том, что президент России поддерживает стремление своего коллеги выступить в роли посредника в отношениях Москвы с Западом. Причем у Парижа это старая тенденция, восходящая к Шарлю Де Голлю и так далее.

Следует отметить, что те условия, которые Москвы выдвинула Западу, достаточно радикальные. В частности, речь идет о гарантиях не расширения НАТО на Восток, ракетах средней дальности, ядерных ракет и прочем. Франция и Германия, которые являются главными членами Евросоюза, занимают позиция, которая не полностью совпадает с позицией США и Великобритании – их союзников по НАТО.

Кроме того, в апреле 2022 года Макрону предстоит пройти через президентские выборы. И еще Франция возглавляет Совет Евросоюза – это важная должность. Одной из главных задач Макрона во время его президентского срока было развивать европейскую интеграцию и ее безопасность, которая будет не замещать, а дополнять НАТО.

- Насколько хорошие отношения у Макрона с Путиным?

- Он неоднократно приглашал Путина во Францию. Они виделись в 2017 году, через две недели после избрания Макрона президентом, потом он приглашал его выступить перед французскими дипломатами в 2019 году, призывал к диалогу с Россией, как стране с европейской культурой, и так далее.

Дело ведь не только в том, что они общаются на «ты». У Франции есть интересы в Африке, откуда ее постепенно вытесняют, а на смену ее военным советникам приходят российские специалисты. Есть заинтересованность России и Франции в том, чтобы США не развязали войну против Ирана, который перестал выполнять требования, выдвинутые к его ядерной программе. Кроме того, Париж подключен к решению конфликта в Нагорном Карабахе.

- А зачем Макрон обращается на «ты»?

- Макрон считает, что его отход от формальностей – это способ решения серьезных проблем в тех случаях, когда нужно выйти за рамки протокола. Он твердо проводит эту линию.

Вместе с тем, конкуренты Макрона на президентских выборах тоже довольно пророссийски настроены. Например, одна из его главных соперниц Валери Пекресс недавно выступила на русском языке. Она заявила, что выучила его, потому что ей был интересен коммунизм, противницей которого она является, кроме того, она утверждает, что всегда ценила роль России в истории Европы и Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру