Песков ответил на заявление Зеленского по нейтральному статусу Украины

"Движение в сторону позитива"

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели заявление Владимира Зеленского, в котором он заявил о готовности обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины (имеются в виду гарантии невхождения в НАТО).

"Движение в сторону позитива"

«Это новое заявление, мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива», – сказал Песков.

Он отметил, что теперь Кремлю предстоит проанализировать это заявление.

«Больше я не могу ничего сказать», – заявил Песков, отметив, что пока нет никаких планов проведения встречи Путина и Зеленского. Он никак не прокомментировал слова Зеленского о том, что он пытался договориться о контакте с российским президентом через Макрона, но это не получилось.

Вместе с тем спикер Кремля заявил, что Россия по-прежнему считает Зеленского президентом Украины.

О готовности говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении в ночь с 24 на 25 февраля.

"Сегодня мы слышали из Москвы о том, что там готовы говорить о нейтральном статусе Украины", – заявил Зеленский. По его словам, он задал вопрос 27 европейским лидерам о том, будет ли Украина в НАТО, но ответа не получил, потому что "все боятся". Украинские власти же "не боятся ничего", в том числе разговора с Россией "про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус".

При этом Зеленский отметил, что Украине необходимы гарантии и точная информация о странах, которые будут готовы их предоставить. Ранее сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что не верит заявлениям Зеленского о готовности обсудить нейтральный статус Украины.

Читайте также: Военная операция России на Украине, день второй: онлайн-трансляция

Как выглядят Харьков и Сумы после боев: кадры с улиц и из убежищ

Как выглядят Харьков и Сумы после боев: кадры с улиц и из убежищ

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру