Президент Бразилии отчитал своего зама за критику операции на Украине

Президент Бразилии отчитал своего зама за критику операции на Украине

Президент Бразилии Жаир Болсонару высказался с резкой критикой заявлений о ситуации на Украине вице-президента страны, генерала Антониу Гамилтона Моурау, являющегося его заместителем. Об этом лидер государства сообщил во время прямого эфира в одной из своих социальных сетей.

Жаир Болсонару указал, что действия его подчиненного фактически нарушают 84-ю статью Конституции Бразилии, где указано, что о вопросах международных отношений высказывается глава государства. Политик сказал, что видел запись вице-президента Антониу Гамилтона Моурау, но считает, что это не соответствует компетенции вице-президента. «При всем уважении к человеку, который сказал это, он говорит то, что не должен, это не его компетенция, это наша компетенция», – подчеркнул глава Бразилии. По его словам, прежде чем делать заявления по украинскому конфликту, сам он советуется с главами МИД и министерства обороны Бразилии, а при необходимости для того, чтобы принять решение, консультации идут и с другими министрами.  

Болсонару подчеркнул, что поддерживает мир и ценит отношения с президентом России Владимиром Путиным. «Мы ездили в Россию с миром, мы установили исключительный контакт с президентом Путиным», – отметил он.

Выступивший несколькими часами ранее вице-президент Моурау провел аналогии между действиями России на Украине и стратегией нацистской Германии. Он заявил, что Бразилия не приемлет «вторжения», и призвал к введению против Российской Федерации мер, выходящих за рамки санкций.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру