Москва и Киев обменялись мирными сигналами: пробный шар пущен

Непростые переговоры в Белоруссии дали надежду на разрешение кризиса

Представители России и Украины наконец-то встретились 28 февраля за переговорным столом, впервые с начала спецоперации, длящейся уже почти неделю. Для старта диалога была выбрана Белоруссия - согласование прошло не без проблем. Точное место переговоров не было обнародовано, само время встречи сдвинулось, однако в данном случае эти факты не отменяют главного: контакт состоялся, а его участники готовы двигаться дальше дипломатическим путем.

Непростые переговоры в Белоруссии дали надежду на разрешение кризиса

По имеющимся данным, переговоры прошли в Гомельской области. Днем ранее туда (точное место не уточняется) прибыла российская делегация. Представители Украины прилетели днем позднее. В Москве уже выразили сожаление, что встреча не стартовала 27 февраля, что же касается позиции Киева, то версии звучали разные. По одним сведениям, украинская делегация по пути на переговоры "сделала крюк" через Польшу: официально из соображений безопасности, но, считают многие, дабы провести консультации там с представителями Запада. Другой, не менее вероятный вариант: Украина просто хотела продемонстрировать, что способна контролировать ситуацию. Такая версия звучит правдоподобно, учитывая, что президент Владимир Зеленский сперва сам предлагал Гомель как место встречи, потом отказался от этого, а затем, выждав паузу, все же согласился.

Как бы то ни было, Москва лаконично избежала острой реакции во всех этих случаях. Сожаление было выражено, но переговоры не отменены.

Официально сообщалось о начале встречи в 12.00 по московскому времени, на деле же стартовала она на два часа позже. Источники украинских СМИ считают, что дело вновь в позиции Киева, который сразу заявлял о неприемлемости предварительных условий. Якобы уже в Гомельской области такие условия все же пришлось обсуждать непосредственно перед переговорами.

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий делегацию РФ, в свою очередь, отметил, что позиция Москвы ко встрече была четко сформулирована. При этом, отметил он, российские представители готовы беседовать с украинскими "столько, сколько потребуется для достижения договоренности".

С чем конкретно прибыли делегаты из Украины, из имеющегося многообразия данных не совсем ясно. Так, некоторые украинские СМИ со ссылкой на советника главы офиса президента страны Алексея Арестовича сообщали, что главное требование Киева - выведение "всех российских войск, в том числе из Крыма и Донбасса". Другие местные медиа, ссылаясь уже на свои анонимные источники, подчеркивали, что приписываемые Арестовичу заявления отражают лишь его личную позицию. Таким образом, очевидно, в Киеве все же не пожелали прибегать к резким формулировкам, тем более, что ранее стало известно: в офисе Зеленского готовы дать гарантии внеблокового статуса страны, то есть невступления ее в НАТО. Для России это всегда было важным вопросом и такая подвижка в украинской позиции не ускользнула от внимания Кремля.

Очевидно, в Киеве, несмотря на заявление Зеленского о невозможности капитуляции, так же осознают необходимость пусть и медленного, но движения навстречу. А глава фракции правящей (пропрезидентской) партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, вошедший и в состав делегации, заявил, что необходимо выслушать и "спокойно взвесить" все предложения российской стороны.

Слухи и домыслы, сопровождавшие подготовку долгожданной встречи продолжили звучать и непосредственно во время нее. Так, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко преждевременно сообщил об окончании переговоров, что сразу породило спекуляции в Сети на тему того, какая из сторон "хлопнула дверью"... Хотя уже через несколько минут стало известно: встреча не только не завершена, в ней было как минимум три "сессии", перерывы между которыми носили стандартный технический характер, а не были демаршем какой-либо делегации.

Пока в Гомельской области продолжался саммит, приковавший внимание всего международного сообщества, в мировых столицах также шла работа. В частности, президенты России и Франции провели телефонный разговор. Во время беседы Макрон, которого на родине уже неоднократно обвиняли в "пророссийском" поведении, вновь призвал к дипломатическому урегулированию. Путин в ответ подчеркнул, что Москва открыта к переговорам с Киевом.

После многочасовой встречи прорывов в Белоруссии не случилось. Их, собственно, никто и не ждал. Как политики, так и политологи, анонимно или нет, отмечали, что это лишь "пробный шар" для будущего диалога. В то же время, обстоятельства переговоров, которые удалось организовать в крайне непростых условиях, и риторика сторон, свидетельствует о развитии коммуникации. И даже если прямых примиренческих речей (на них, опять же, едва ли кто-то рассчитывал) не прозвучало, то сигналы были посланы вполне однозначные. Это же косвенно подтвердил и советник главы офиса украинского президента: по его словам, делегации определили приоритетные темы и теперь отправятся в свои столицы для консультаций перед будущим раундом переговоров.

Читайте также: "Переговоры России и Украины завершены: заявления"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру