Вычислены цели украинской «грязной» бомбы: Курск, Белгород

Киев вел военно-прикладные исследования по «ядерной классике»

Киевские власти все последние годы готовились к военному решению проблемы Донбасса и Крым. При этом они стремились получить ядерное оружие, как аргумент в противостоянии с Россией - 6 марта российские информагентства со ссылкой на информированный источник сообщили, что есть доказательства украинской ядерной программы. Политолог Дмитрий Евстафьев также считает, что Киев располагал технической базой для ядерной программы.    

Киев вел военно-прикладные исследования по «ядерной классике»

«Нет сомнений, что военно-прикладные исследования по «ядерной классике» Украина вела, - написал Дмитрий Евстафьев в своем Telegram-канале. - И не надо говорить, что это невозможно было технически».

Политолог напомнил, что некоторое время назад те же западные СМИ писали о роли украинских специалистов в ядерной программе КНДР. В числе объектов атомной промышленности Евстафьев назвал Харьков и урановые Желтые воды, которые контролировались людьми экс-министра МВД Украины Арсена Авакова.

Оценивая появившуюся в СМИ информацию о том, что Украина могла вести работы по ядерной программе на Запорожской АЭС, политолог напомнил, что 4 энергоблока этой станции загружены американским топливом фирмы Вестингауз, а не российскими топливными элементами, под которые АЭС изначально проектировалась в советское время.

«Идеальное место, чтобы вдалеке от посторонних (российских) глаз, заниматься НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. – «МК»)», - отметил Евстафьев.По его словам, работы могли занять меньше пяти лет.

На Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года президент Зеленский впервые заявил, что Украина зря отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности. Антироссийскому выступлению Зеленского на конференции западные представители аплодировали, стоя.

«Собственно, заявление Зеленского, - начало политической легализации ядерного статуса Украины. А реакция Запада - согласие на это», - отметил Евстафьев.

Что касается планов Киева получить «грязную бомбу», то есть боеприпас с радиоактивными изотопами, которые могут загрязнить большие территории, то, по словам Евстафьева, «это даже не «завтра», это, образно говоря, «вчера».

«Теперь, посмотрите на ту ракетную технику, которую на Украине ускоренно создавали в последние 3-4 года, - отметил политолог. - Это же тактические ракеты, нацеленные на удары по площадям. То есть по городам». Дальность таких ракет - до 350 км. «То есть, идеальное средство доставки именно для «грязной» бомбы, у которой меньше ограничений по «габаритам», чем у ядерной… Это не только Донецк и Луганск. Это Курск, Белгород, Ростов и Таганрог. Будущая зона войны».

Для применения «грязной» бомбы нет необходимости взрывать атомный или ядерный боеприпас. При этом обширные территории будут загрязнены изотопами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру