Бальбек: объявленная Вашингтоном помощь Донбассу - попытка его «вестернизации», не удавшаяся Зеленскому

Бальбек: объявленная Вашингтоном помощь Донбассу - попытка его «вестернизации», не удавшаяся Зеленскому

Руслан Бальбек — крымский политолог — отозвался о решении США разрешить своим гражданам оказывать гуманитарную поддержку ДНР и ЛНР, как о попытке вестернизации населения этих республик. Об этом сообщило в субботу РИА Новости

Американцы, по мнению Бальбека, надеются на территории Донбасса «создать анклав прозападного сообщества». Они «думают, что шоколадными батончиками и сладкой газировкой перетянут на свою сторону местное население».

Эксперт отметил, что решения в Вашингтоне «принимают быстро». Раз «не справился Зеленский - его в сторону» и - попробуют «работать сами по вестернизации населения».

Бальбек предположил, что в штатах уже составлен план, как в Донбасс привезут гумпомощь и на пунктах раздачи будут рассказывать «о гуманизме западного мира», о «европейских ценностях». Однако, как считает политолог, для жителей ДНР и ЛНР такие слова - «как шрамы на теле», поскольку они помнят, как европейцы «не замечали» их страданий, а американцы «натравливали» на них Украину.

А вот ни одного гумконвоя, кроме российских, они не видели.

Поэтому, американцы могут получить «заслуженную пощечину на раздаче газировки».

Впрочем, это их право оказать жителям ДНР и ЛНР помощь. 

Ранее Минфин США сообщил, что принято решение разрешить американцам, в частности, экспорт в ДНР и ЛНР сельскохозтоваров, лекарств и медоборудования, а также проведение работ по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Также Вашингтон позволил  гражданам оказывать жителям Донбасса почтовые и интернет-услуги и финансовую помощь через личные переводы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру