Число беженцев из Донбасса в Россию превысило 300 тысяч человек

Число беженцев из Донбасса в Россию превысило 300 тысяч человек

Общее число мирных жителей, прибывших в Россию из ЛНР и ДНР, а также с остальной территории Украины в качестве беженцев, превысило 300 тыс. человек. Только за последние сутки границу с РФ пересекли 15,7 тыс. граждан. Об этом сообщает статистика силовых ведомств.

«Общее количество граждан, покинувших ДНР, ЛНР и Украину, составляет более 300 тыс., среди них почти 65 тыс. детей», - подчеркнули там.

Украинскую территорию беженцы покидают через соответствующие КПП на границе с Белгородской, Брянской, Курской областями и Республикой Крым.

С 18 февраля из Донбасса эвакуированы свыше 261 тыс. граждан, при этом еще почти 40 тыс. человек прибыли с остальной территории Украины.

Пункты приема беженцев действуют в 33 регионах России. На данный момент функционируют свыше 300 мест временного размещения пострадавших от военных действий граждан, в них находятся более 19 тыс. человек, в том числе свыше 9 тыс. детей.

Ранее действующий президент Франции Эммануэль Макрон назвал вызовом для Европы поток беженцев из Украины. Он предложил план контроля над миграцией, включающий ускорение процедуры выдворения из страны. Если беженцам будет отказано в предоставлении убежища, они должны покинуть Францию. Но по действующему законодательству процесс депортации может затянутся из-за бюрократических процедур, поэтому систему нужно реформировать.

Накануне в ООН оценили общее количество беженцев из Украины. По мнению аналитиков организации, с начала военной спецоперации территорию страны покинули 3 млн человек. Люди уезжают в Польшу, Венгрию, Словакию и другие страны ЕС. Часть беженцев направилась в Россию. Эксперты отметили, что опасную территорию покидают не только женщины и дети, но и мужчины призывного возраста, которые обязаны оставаться в Украинском государстве и помогать нести военную службу действующей армии.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру