С проукраинскими митингами в Херсоне решили бороться с помощью СМЕРШа

Председатель Комитета спасения: «Живем по закону военного времени»

В перешедшем под контроль вооруженных сил России Херсоне прошли митинги, переросшие в массовые беспорядки. В соцсетях опубликованы многочисленные видео: агрессивные молодчики кидают в солдат бутылки и камни, некоторые даже пытаются идти в рукопашную. Председатель херсонского Комитета спасения «За мир и порядок» Кирилл Стремоусов рассказал, как в городе наводят порядок.

Председатель Комитета спасения: «Живем по закону военного времени»

Примеров, когда у задержанных резко пропадает агрессия, немало. Во время последних протестных митингов был задержан Виктор Гаврилюк - небезызвестный в городе человек, бывший депутат, а ныне руководитель кукольного театра. В соцсетях опубликовано видео, где Гаврилюк рассказывает о своих мотивах: «Я пришел на митинг на площадь свободы. Толпа стояла в районе кинотеатра «Украина» через дорогу. Я был у выставочного зала, наблюдал за этим и, так сказать, выражался в сторону российских военнослужащих. Потом в толпе я увидел человека, который вытащил оружие и начал стрелять…»

— Это был провокатор? – задаёт оператор вопрос Гаврилюку.

— Был провокатор, который стрелял в сторону российских военнослужащих. а дальше меня повязали и забрали.

С версией о провокации соглашается и собеседник «Московского Комсомольца», руководитель Комитета спасения Кирилл Стремоусов. По его словам, акции в Херсоне организовывают пособники СБУ за деньги. «Они разгоняют информационное пространство на уровне социальных сетей. 13 марта, в день освобождения Херсона от фашистов во время ВОВ, люди с флагами и георгиевскими лентами собрались возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В это же время параллельно собрался большой проукраинский митинг в несколько тысяч человек. Знаете, почему? Пропагандисты заявили, что в этот день мы объявим о создании Херсонской Народной республики.

— Чего хотят митингующие и кто организует эти процессы?

— Под видом мирной акции создают условия для кровопролития. Если в беспорядках ранить человека, никто не поймёт, кто это сделал. Там есть видео, где лежит старик, а рядом лужа крови. И девочка с фотоаппаратом, но не помогает, а фотографирует человека и кровь. Возникают выводы о том, что всё это делается специально. Эти картинки они потом показывают своим хозяевам в СБУ. Есть информация, что за участия в митингах платят по 500 гривен. У людей сейчас нет средств и нет возможности снять наличные, поэтому они готовы даже бросаться под пули за эти деньги.

— Были ли провокации в адрес военнослужащих ВС РФ?

— Люди выходят на эти митинги не с мирными целями. Директор кукольного театра Гаврилюк на видео подтвердил, что по Росгвардии начали стрелять из толпы. Если сейчас не принять жестких мер, будет кровопролитие. Это стало ясно после убийства нашего соратника, когда он был расстрелян профессионалами своего дела - с контрольным выстрелом (речь о Павле Слободчикове - «МК»).. Идёт целенаправленная задача – запугать и уничтожить всех, кто строит не майданную форму общества. 

—Как планируете противодействовать всему этому?

— Задача нашего комитета – сохранить стабильность и сформировать органы власти, которые смогут принимать решение, потому что местные депутаты самоустранились и сбежали в подполье. Наш комитет принял решение сформировать первый информационный отряд «СМЕРШ» – смерть шпионами, который будет выявлять всех зачинщиков и провокаторов. Здесь нет никаких шуток, это война, в которой убивают наших соратников.

- Солдаты ВС РФ не могут всё время заниматься обеспечением правопорядка. Планируется ли создание в городе своего силового блока для пресечения незаконных мероприятий?

- Сейчас Херсон патрулируется совместно с Росгвардией. Есть предпосылки создания полиции для наведения порядка. Она приступит к работе в ближайшее время, так как органы правопорядка на текущий момент отсутствует. Вся надежда на войска Российской Федерации, которые представляют военную комендатуру, но в перспективе рассчитываем на создание военно-гражданской комендатуры, с плотным сотрудничеством с войсками РФ. 

— Получается, по какому законодательству будет жить город? Как будут квалифицировать правонарушения?

— По закону военного времени. Люди будут задерживаться и в зависимости от правонарушения кто-то будет выпущен после профилактического общения, а кого-то ждет приговор. К ним всем относятся гуманно, никто их не обижает и не пытает, но всех ярых, кто замешан в преступлениях, ждёт трибунал. Пока у нас территория Украины, и мы с этим не спорим, флаги не сняли. Этот вопрос будет приниматься с позиции жителей Херсонщины. Но люди запуганы, ведь у них за плечами восемь лет террора. 

— Вы общались с бунтарями, которые участвуют в этих беспорядках? Чем они мотивируют свои действия?

- Бунтарь, ещё вчера прыгавший и рассказывающий о смерти всех вокруг, сегодня резко поменялся и признаётся в любви к России. Человек, вырванный из толпы, не знает ответ на вопрос, за что или за кого он митингует. За Порошенко, Коломойского, Зеленского? Толпа  захвачена эмоциональным фарсом и деньгами, которые ей платят. 

— В этой ситуации переход с гривны на рубль поможет ограничить финансирование митингов?

— Обязательно. Как показала практика, гривну как деньги люди уже не воспринимают. Рубль будет на территории Херсонщины спасительной денежной единицей.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28748 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Херсон в эпицентре информационной бури

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру