Спецоперация скорректировала планы закупок оружия и техники: что сказал Шойгу

Боевые роботы, высокоточные ракеты, станции РЭБ

В российском военном ведомстве прошло совещание по вопросу закупки вооружения и техники. Провел его министр обороны Сергей Шойгу. Вопрос оборонзаказа, конечно же, рассматривался с точки зрения проводимой специальной военной операции на Украине.

Боевые роботы, высокоточные ракеты, станции РЭБ

То, что важное военное совещание прошло под руководством Сергея Шойгу, наверное, должно успокоить президента Украины Зеленского, который в очередном  своем видеообращении отчего-то интересовался: почему это не видно российского военного министра? Что с ним случилось? Лучше бы он, конечно, задумался о 14 тысячах погибших за месяц украинских военных.   

Специальная военная операция, которая продолжается уже месяц, наверняка, скорректирует планы закупок российским ведомством оружия. Достаточно изучить военную сводку, которую ежедневно доводит официальный представитель ведомства генерал Игорь Конашенков, чтобы понять, какое оружие востребовано.

К примеру, 25 марта высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожен склад с боеприпасами и вооружением под Житомиром. Таких ударов за четыре недели нанесено несколько десятков. Эффективное оружие. Ракетами «Калибр-НК» оснащены корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Есть еще «Калибры-ПЛ», которым оснащены подлодки проекта 636.3. Шесть таких подлодок в составе Черноморского флота. Завершается строительство серии таких же подлодок для Тихоокеанского флота.

Ясно, что «Калибры», которые впервые засветились во время операции в Сирии, подтвердили свою эффективность. Достаточно вспомнить удар по базе подготовки подразделений наемников на полигоне Яворово во Львовской области. Тогда погибло несколько десятков иностранных наемников, а среди иностранцев число желающих отправиться на Украину повоевать резко уменьшилось.

Понятно, что израсходованный запас «Калибров» надо как можно быстрее восстановить, чтобы как говорится, недостатка не было и на всех хватило.

В той же сводке за 25 марта упомянуты высокоточные крылатые ракеты «Оникс». С их помощью уничтожена база горючего в районе Николаева. База ГСМ использовалась южной группировкой ВСУ. Теперь заправляться будет нечем.

Ракеты «Оникс» стоят на вооружении кораблей ВМФ. Кроме того, этими ракетами оснащаются береговые ракетные комплексы «Бастион». Нужное оружие.

Практически каждый день военные сводки сообщают об успехах нашей ПВО. Зенитные расчеты «приземлили» практически всю украинскую авиацию, в том числе беспилотную. Из 26 закупленных в Турции беспилотников «Байрактар» уничтожены 25.

По оценке экспертов, наряду с зенитными комплексами, эффективны в борьбе с дронами средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Станции РЭБ еще нарушают системы управления противника, и это тоже очень важно.

Какое еще оружие показало свою эффективность при ударах по военной инфраструктуре ВСУ? Например, авиационно-ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Ее эффектный удар по подземному хранилищу боеприпасов ВСУ на западе Украины, наверняка, отрезвляюще подействовал и на наиболее задиристых членов НАТО. Дело в том, что гиперзвуковые авиационные ракеты есть пока только у России. Средств противодействия им на Западе пока не придумали. Ясно, что поставки «Кинжалов» хорошо бы максимально нарастить.

О чем сообщил Шойгу на совещании в Минобороны? Во-первых, гособоронзаказ, несмотря на все западные санкции, выполняется успешно. Бюджетное финансирование в 2022 году превысило расходы предыдущего года на 15%. «Нам, естественно, надо посмотреть, на что обратить особое внимание при выполнении заданий государственного оборонного заказа», - сказал Шойгу.

Он сообщил, что практически сформирован оборонный заказ на следующий год.

Шойгу назвал оружие, которое будет приобретаться в первоочередном порядке: «Приоритетами являются высокоточное оружие большой дальности, авиационная техника, а также поддержание боевой готовности стратегических ядерных сил».

Кроме того, подчеркнул министр, «с учётом… специальной военной операции… необходимо сохранить заданные темпы поставки в войска перспективного вооружения, включая роботизированные комплексы, средств информационного обеспечения и радиоэлектронной борьбы, а также, естественно, как это было всегда, материально-технического обеспечения».

Роботизированные комплексы или боевые роботы – перспективное направление. Главное их предназначение – сократить потери в живой силе. Боевые дроны способны атаковать укрепления противника, вести разминирование местности и даже эвакуировать раненых с поля боя. Скорее всего, их закупки тоже будут наращивать.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28751 от 28 марта 2022

Заголовок в газете: Карты генерала Рудского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру