Минкультуры Украины предложило ввести санкции против 47 российских артистов

Минкультуры Украины предложило ввести санкции против 47 российских артистов
Владимир Машков на концерте-митинге в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Министерство культуры Украины вознамерилось «наказать» санкциями 47 российских артистов и телеведущих, которые выступают в поддержку военной спецоперации России на Украине.

Об этом стало известно из официального заявления украинского минкульта в Facebook (признан в РФ экстремистским и запрещен), которое приводят «РИА Новости». Как следует из сообщения украинских чиновников, «министерство культуры и информационной политики предложило дополнить санкционный список», и далее перечисляются, например, певцы Николай Басков, Дмитрий Билан, Полина Гагарина, Олег Газманов, Денис Вайнштейн (Джиган), Лариса Долина, Сергей Жуков, Григорий Лепс, Николай Расторгуев, Тимур Юнусов (Тимати).

Кроме музыкантов, в «черный» список Украины занесены российские артисты и режиссеры Никита Михалков, Владимир Машков, Дмитрий Харатьян, Яна Поплавская, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, а также другие известные медийные личности, в числе которых телеведущие Роман Бабаян (также журналист и депутат Мосгордумы), Алексей Гудошников (ТК «Звезда»), телеведущая и журналист «России 1» Наиля Аскер-заде.

Список размещен на сайте минкульта Украины, но какие санкции будут введены против российских деятелей культуры, пока неизвестно. Как сообщают украинские чиновники от культуры, данное предложение было одобрено правительством, и далее его ждет согласование в Совете нацбезопасности и обороны Украины и президентом.

Напомним, что ранее украинский суд заочно арестовал певцов Николая Баскова, Олега Газманова и режиссера Никиту Михалкова по подозрению в «посягательстве на целостность Украины».

В ходе военной спецоперации, которую ведет Россия на Украине с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации украинского государства, Вооруженные силы РФ высокоточными ударами поражают только объекты военной инфраструктуры и предприятия военно-промышленного комплекса Украины, предпринимая все усилия для того, чтобы свести к минимуму угрозу для мирных жителей. Как неоднократно подчеркивало Минобороны РФ, оккупация Украины в планы России не входит.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру