Западные эксперты раскритиковали странные высказывания Байдена о Путине

Президенту США припомнили его неадекватные действия и слова

Сделанные под занавес пребывания в Европе Джо Байденом скандальные заявления в адрес российского президента, фактически призывающие к смене власти в России, вызвали критику со стороны западных экспертов по внешней политике, уверенных, что подобная риторика ведет лишь к эскалации напряженности. Белому дому пришлось даже поспешить смягчить байденовские высказывания. А британские СМИ в этой связи вспомнили о некоторых проявлениях неадекватности 79-летнего президента США.

Президенту США припомнили его неадекватные действия и слова

Прозвучавший в субботу призыв находившегося в Польше Джо Байдена к отстранению российского президента Владимира Путина от власти вызывает тревогу у американских экспертов по внешней политике, которые опасаются, что это может привести к эскалации напряженности, пишет Daily Mail.

Ричард Хаас, президент Совета по международным отношениям, написал в соцсетях, что обеспокоен тем, что Байден «только что расширил военные цели США, призвав к смене режима». По мнению эксперта, в словах американского президента содержится риск того, что Москва «откажется от компромисса, пойдет на эскалацию или и то, и другое».

Хаас утверждает, что скандальный призыв Байдена к смене власти в России «несовместим» с целями США и Запада в целом закончить конфликт «на условиях, которые Украина может принять, и воспрепятствовать российской эскалации».

Далее Хаас сообщил изданию POLITICO, что высокопоставленный чиновник Байдена, возможно, даже госсекретарь Энтони Блинкен, должен немедленно связаться со своим российским коллегой и объяснить, что комментарий Байдена не отражает политику США.

«Тот факт, что это было в каком-то смысле не по сценарию, усугубляет ситуацию», потому что это можно было расценивать как искреннее убеждение Байдена, а не его слова по сценарию, считает Ричард Хаас.

Замечание Байдена может также уменьшить заинтересованность российского руководства в компромиссе, опасается Хаас.

Еще до того, как Джо Байден успел сесть на президентский борт Air Force One, чтобы начать полет обратно в Вашингтон, его помощники поспешили заявить, что президент США не призывал к немедленной смене правительства в Москве.

«Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями или регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или смену режима», — заявил представитель Белого дома.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал на высказывания Байдена так: «Не Байдену это решать. Президента России избирают россияне».

Тревожное неожиданное замечание Байдена прозвучало всего через 24 часа после того, как Белый дом поспешил прояснить другие неловкие замечания президента о том, что американские войска будут развернуты и уже развернуты на Украине, напоминает Daily Mail.

Выступая перед американскими десантниками в Польше в пятницу, Байден расхваливал действия украинцев , противостоящих российской военной спецоперации и сказал: «Вы увидите, когда будете там — некоторые из вас были там — вы увидите женщин, молодых людей, стоящих посередине, перед проклятым танком, говоря: «Я не уйду».

Использование Байденом фразы «когда вы будете там», кажется, дало основания предполагать тревожную возможность переброски американских войск через границу с Украиной, но администрация настаивает на том, что его позиция не изменилась в отношении того, что Соединенные Штаты не будут вступать в конфликт.

«Президент ясно дал понять, что мы не направляем американские войска в Украину, и в этой позиции нет никаких изменений», — пояснил в пятницу Fox News представитель Белого дома.

Байден настойчиво заявлял, что во время конфликта на Украине американские войска не будут вводиться в эту страну ни при каких обстоятельствах, опасаясь, что это перерастет в Третью мировую войну, пишет Daily Mail. Комментируя последние скандальные высказывания американского президента, британское издание собрало ряд оплошностей Байдена, вызывающих вопросы насчет его здоровья: забывание цифр, путаница Ливии и Сирии, именование Камалы Харрис «президентом» и прочие грубые ошибки,

Как старейший человек, когда-либо принимавший присягу в Белом доме, президент Джо Байден столкнулся с вопросами и опасениями по поводу своего умственного и физического здоровья с тех пор, как занял одну из самых напряженных должностей в мире, пишет Daily Mail. Но помимо преклонного возраста, 79-летний Байден беспокоил даже сторонников многочисленными оплошностями за год пребывания у власти.

Совсем недавно член палаты представителей Ронни Джексон выступил с требованием, чтобы Байден прошел когнитивный тест, что одним из первых признаков болезни Альцгеймера являются беспорядочные изменения настроения или личности.

Можно вспомнить, как президент США не мог вспомнить имя собственного министра обороны Ллойда Остина. Также Байден неоднократно называл вице-президента Камалу Харрис «президентом», а недавно назвал ее же «первой леди». 

Известно, что Байден тоже путает даты — в мае 2021 года он вспомнил, как путешествовал через Amtrak, чтобы увидеть свою мать, когда он был вице-президентом в 2013 году. Но его мать умерла в 2010 году.

Очевидные проблемы начались задолго до того, как Байден занял Белый дом, напоминает Daily Mail. Когда он участвовал в предвыборной кампании в сентябре 2020 года, тогдашнего кандидата Байдена широко высмеивали за то, что он сказал, что «200 миллионов человек умерли» от COVID-19 при Дональде Трампе. В то время количество жертв коронавируса было около 200 тысяч человек.

И, будучи президентом, Байдену пришлось внести поправки в статистику прививок от коронавируса. Во время пресс-конференции в Белом доме, посвященной COVID-19, Байден попытался сказать: «57… извините… 570… я не хочу это читать, я не уверен, что у меня правильные цифры…» Главный медицинский советник доктор Энтони Фаучи помог ему назвать цифру «57 миллионов».

Читайте также: Foreign Policy: Саудовская Аравия выбрала Путина, решив отомстить Байдену

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру