Вокруг присвоения Кадырову нового звания возникло недопонимание

Песков заявил, что указ он не видел

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров повышен в воинском звании. Теперь он генерал-лейтенант Росгвардии. Первым об этом сообщил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Сам Рамзан Ахматович в этот момент находился в Мариуполе, вместе с земляками - бойцами Росгвардии.

Песков заявил, что указ он не видел
Фото: chechnya.gov.ru

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 29 марта сказал, что сам он пока указа о присвоении звания Кадырову не видел, но уверен, что документ опубликуют.

Известно, что Рамзан Ахматович военному делу не чужд. В 2004 году ему присвоено звание Героя России за участие во второй чеченской кампании. С 2011 года он носил звание генерал-майор полиции. После создания в 2016 году на базе внутренних войск МВД РФ Федеральной службы войск национальной гвардии  Кадыров стал генерал-майором Росгвардии. И вот теперь он генерал-лейтенант.

Как отметил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, вклад Рамзана Ахматовича «в победу над международным терроризмом в Чеченской Республике и сохранение целостности России невозможно переоценить».

Генеральское звание у нас в стране присваивает своим указом президент — Верховный главнокомандующий. Кадыров — единственный глава субъекта Федерации, который носит генеральское звание.

До 2019 года генеральское звание носил еще глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Исполняющим обязанности президента республики он был назначен с должности замначальника разведуправления Приволжско-Уральского военного округа, будучи генерал-майором. Три года назад Евкуров вернулся на военную службу. Сейчас он заместитель министра обороны, генерал-полковник.

Вообще-то, генеральские звания присваивают военачальникам в соответствии с занимаемой должностью. К примеру, командир дивизии — это генерал-майорская должность, командующий армией — генерал-лейтенантская, а командующему войсками военного округа может быть присвоено звание генерал-полковник.

Высшее на сегодняшний день воинское звание — генерал армии. Его носят, например, министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова, будет ли содержаться в указе о присвоении очередного генеральского звания Рамзану Кадырову, который возглавляет субъект Федерации и никакими воинскими формированиями напрямую не командует, соответствующее обоснование. Песков сказал, что не будет.

Кстати, во времена СССР первые секретари областных и республиканских комитетов КПСС, как правило, входили в военные советы тех военных округов, на территории которых располагались их регионы. И этим гражданским руководителям вполне законно, по положению о военных советах, присваивали генеральские звания. Возможно, такую практику скоро возродят.

Присвоение очередного генеральского звания Рамзану Кадырову «МК» прокомментировал бывший замминистра внутренних дел главнокомандующий внутренними войсками МВД, вице-президент Клуба военачальников генерал-полковник в отставке Леонтий Шевцов:

Во-первых, генеральские звания присваивает президент — Верховный главнокомандующий. Это его прерогатива. И у меня нет никаких сомнений, что звание соответствует достоинствам Рамзана Ахматовича.

Человек выполняет важные задачи, в том числе в ходе специальной военной операции на Украине. Он уж точно звание не опорочит.

Это заработанное звание. Кадыров же не просто ездит в зону проведения спецоперации. Там его люди. Возьмите любой другой субъект Российской Федерации. Кто еще из руководителей субъектов может направить туда силовиков и сам может подъехать туда и что-то сделать? Что-то таких немного.

А его люди самые лучшие, надежные, преданные, боеспособные там. Он руководит, управляет и влияет там даже самим фактом своего присутствия.

Обстановка в зоне спецоперации очень сложная. Ее не сравнить даже с операцией в Сирии. Опыта таких действий, когда надо точечно уничтожать военную инфраструктуру и беречь гражданское население нет. Нарабатывается практика, опыт, людей берегут. И Кадыров, как человек, который направил туда  добровольцев, несет за них ответственность. Так что звание ему присвоено вполне  заслуженно.

Как менялся с годами Рамзан Кадыров: говорящие кадры главы Чечни

Как менялся с годами Рамзан Кадыров: говорящие кадры главы Чечни

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Генерал Рамзан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру