Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 10 апреля

Официальные заявления Минобороны России, реакция иностранных государств, ситуация в экономике

Продолжается специальная военная операции России на территории Украины. В Крыму сообщили, что получили сообщения о минировании Крымского моста, но они оказались фальшивкой.

Глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия назвал ход общения двух делегации "тяжелым". Украина не может согласиться на требования России по Крыму и Донбассу. Вектор переговоров Арахамия напрямую связал с военной ситуацией.

Финансовые аналитики обсуждают укрепление курса рубля и снижение Центробанком базовой процентной ставки. Каким образом это отразится на экономической ситуации в России в свете введения масштабных западных санкций и приведет ли к снижению цен на бытовую технику.

Следите вместе с нами за основными событиями воскресенья 10 апреля. Онлайн-трансляцию предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные заявления Минобороны России, реакция иностранных государств, ситуация в экономике

06.10 Украинские войска утром за 20 минут выпустили по районам Донецка более 20 снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

05.10 Военнослужащие ВС РФ разминировали территорию детского сада в одном из населенных пунктов в Херсонской области, где ранее располагалось подразделение морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

04.40 Украинские войска с вечера воскресенья трижды открывали огонь по Горловке в ДНР, применяли гранатометы, стрелковое оружие, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

03.16 Городской совет украинского Ужгорода вслед за Тернополем и Мукачево проголосовал за демонтаж находящегося в городе памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.

03.04 Депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий высказал мнение, что признание Западом принадлежности Крыма и Севастополя России возможно лишь после того, как "в Европе сменится политическая платформа".

02.59 Директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева заверила, что России не стоит опасаться блокады со стороны международного медицинского и научного сообщества. По ее словам. на данный момент все закупки лекарств для пациентов с эндокринными заболеваниями проходят спокойно, по плану, отказов не поступает ни от одного зарубежного поставщика и производителя.

02.47 Эксперты Financial Times назвали ошибкой ряд решений властей США по жесткому санкционному давлению на Россию, которые сделали доллар своеобразным "оружием санкций". На фоне происходящего правительства многих стран задумались о рисках зависимости от американской валюты.

"США и союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать доллар и расколоть международную финансовую систему на конкурирующие блоки", - пишет издание.

02.29 Источники британской газеты Times сообщают, что в ходе встреч и переговоров министров иностранных дел НАТО обсуждался вопрос ускоренного вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Известно, что это может произойти уже летом 2022 года.

02.15 Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на фоне введения Западом жестких антироссийских санкций доверие РФ к внешним заимствованиям, в том числе к долларам и евро, подорвано, в связи с этим Минфин не планирует выходить ни на внешние, ни на внутренний долговые рынки в 2022 году.

02.02 Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россию не получится правовым способом исключить из состава Совета безопасности ООН.

"Решение должно быть одобрено в том числе Совбезом, где у нас право вето... Поэтому такой сценарий реализовать... не выйдет, если только ООН не прекратит своего существования", - уверен Полянский.

01.54 В Греции в воскресенье, 10 апреля, инициативная группа, состоящая из членов  общественной организации "Сеть эллинизма" передала посольству России в Афинах петицию с извинениями за решение властей выслать российских дипломатов из-за ситуации на Украине.

01.39 Как сообщают экстренные службы Крыма, системы ПВО республики уничтожили украинский беспилотник на севере региона.

01.31 Французские обозреватели газеты Monde diplomatique опубликовали материал, в котором назвали проводимую Западом на протяжении последних восьми лет политику жесткого санкционного прессинга в отношении России сокрушительным провалом, который грозит спровоцировать войну в Европе.

"Жалкая замена дипломатии - спираль односторонних мер теперь грозит привести к войне в Европе", - уверены журналисты.

01.22 Эксперты Всемирного банка подсчитали, что на фоне жестких санкций внутренний валовый продукт России в 2022 году сократится на 11,2%.

01.10 Мэр Мелитополя Галина Данильченко сообщила о возобновлении работы детских  в городе, находящемся под контролем российских военных.

"С 4 апреля открылись вузы, техникумы, колледжи, технические училища. Студенты приступили к занятиям. 11 апреля мы открываем школы и детские садики", - уточнила она.

00.55 Всемирный банк дал прогноз по сокращению экономики Украины в 2022 году на 45,1% на фоне спецоперации.

00.48 Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия намерена обратиться в различные международные судебные инстанции в случае, если Запад решит объявить дефолт по евробондам.

00.26 Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Полянский сообщил, что создание международной группы по Буче пока не обсуждается.

00.19 Жительница поселка Таврический на севере Крыма сообщила журналистам о разорвавшемся снаряде, прилетевшем, предположительно, со стороны Украины, пишут Известия. Женщина уточнила, что из-за взрыва в поселке выбило стекла, часть домов осталась без электричества.

00.04 В Генеральной прокуратуре ЛНР проводится следствие по факту обстрела Вооруженными силами Украины поселка Новоайдар с применением ракетного комплекса "Точка-У", в результате которого погибла молодая женщина.

23.57 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле со стороны позиций ВСУ поселка Старомихайловка в Донецкой народной республике.

22: 33 МИД России допустил, что, если потребуется, список нежелательных лиц из Евросоюза и США будет расширен. Уже сейчас есть дополнение как по американскому, так и по европейскому направлениям.

22:11 Мэр Мелитополя Галина Данильченко обвинила Киев в умышленном отключении электроснабжения в городе и рассказала о попытках украинских формирований нарушить работу систем жизнеобеспечения. По ее словам, выдвинутые обвинения против российской армии являются ложью.

21:40 В результате обстрела ВСУ населенного пункта Новоайдар из ракетного комплекса «Точка-У» погибла местная жительница 1991 года рождения.

21:29 За весь период военной спецоперации России без участия украинских властей из Мариуполя были эвакуированы 134 963 человека. За последние сутки – 664 беженца. Об этом сообщило министерство обороны РФ.

21:20 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что украинские формирования оборудовали огневые точки и разместили тяжелое вооружение в двух школах № 2 и 15, больнице и жилых домах в Константиновке Краматорского района.

21:12 Минобороны России сообщило, что ВМС Украины в порту Мариуполя выставили в 50 метрах от турецкого судна «Ахов Конкорд» мину. Она представляет реальную опасность.

21:02 Соединенные Штаты по-прежнему не разделяют идею передачи Украине истребителей советского производства через территорию Германии, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

20:46 В результате острейшего геополитического кризиса и введенных санкций экономические условия в Российской Федерации изменились кардинальным образом. То, что уже испытывает экономика, можно охарактеризовать как шок. Читайте подробности в колонке доктора экономических наук Игоря Николаева: "Российскую экономику ожидает погружение в глубочайшую рецессию".

20:22 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в воскресенье телефонные переговоры с канцлером Австрии Карлом Нехаммером в преддверии его поездки в Москву для встречи с Путиным.

20:13 "Нужны гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений", - такие темы намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным канцлер Австрии Карл Нехаммер. Об этом он написал в своем Твиттере. Ранее сообщалось, что визит Нехаммера в Москву состоится в понедельник.

19:48 Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Киев при поддержке ряда стран Запада готовит акцию с "массовым уничтожением мирных жителей в Луганской Народной Республике". По словам Мизинцева, затем в этом будут обвинены ВС России и формирования ЛНР. Для видеофиксации в город Кременная Северодонецкого района "заблаговременно прибыли и разместились в здании районной больницы репортеры зарубежных СМИ".

Кроме этого по словам Мизинцева украинская сторона планирует взорвать в пункте Белогоровка Попаснянского района резервуары с хлором при подходе к городу формирований ЛНР. А в населенном пункте Раговка Киевской области "планируется провести провокацию с организацией постановочных съемок поиска и вскрытия мест массового захоронения гражданских лиц, якобы убитых российскими военнослужащими".

19:44 Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что в понедельник в Москву приедет канцлер Австрии Карл Нехаммер. Это будет первый визит иностранного лидера в российскую столицу после начала спецоперации в Украине.

18:49 Австрийские СМИ сообщили, что канцлер Австрии Карл Нехаммер, который в субботу провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, прилетит в понедельник в Москву и встретится с президентом России Владимиром Путиным.

18:10 Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что Вашингтон совместно с партнерами ведет работу по передаче Украине систем береговой охраны для нейтрализации угроз в Черном море.

18:09 Читайте материал Дмитрия Попова: "Битва за Россию идет на трех фронтах: Запад жаждет капитуляции".

17:33 Читайте материал: "Раскрыты детали послаблений ЦБ на оборот доллара и евро".

17:19 Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что глубоко разочарован действиями президента России Владимира Путина в Украине.

16:54 Роман Старовойт ввел высокий уровень террористической угрозы в Курской области из-за в связи с "возможными провокациями со стороны украинских националистов".

16:36 По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, основные задачи в Мариуполе уже выполнены и вскоре он будет полностью взят под контроль, так как там "остались лишь недобитые горстки бандеровцев".

16:16 Киев предпринимает все новые отчаянные попытки эвакуировать из окружения в Мариуполе каких-то важных персон. На этот счет появляются разные версии.

15:39 В СКР сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил "установить данные украинских националистов, причастных к издевательствам над российским военнослужащим". Ранее один из журналистов опубликовал фото с сообщение о том, что украинские националисты пытали российского военнослужащего, а затем сожгли.

15:25 В ДНР сообщили, что днем в воскресенье украинские войска за 10 минут два раза обстреляли город Донецк и населенный пункт Ясиноватая, в том числе ракетами из БМ-21 "Град".

15:22 Читайте материал: "Профессор оценил выход России из ВТО: «Выстрелит себе в ногу»".

15:20 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон инкогнито добирался на Киева на украинском поезде из Польши.

14:59 Украина полностью запретила импорт товаров из России и призвала к этому ЕС.

14:49 Читайте материал: "Логистический паралич: чем грозит России запрет на грузоперевозки в ЕС".

14:37 Александр Бастрыкин, как сообщает СКР, поручил возбудить дело в отношении депутата Верховной Рады Украины Наливайченко за призывы к насилию в отношении российских военных.

14:19 Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел в воскресенье телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили переговорный процесс между Украиной и Россией, а также возможности дальнейшей поддержки Украины.

14:17 В украинском городе Днепре полиция задержала мужчин, которые написали букву Z на памятнике Александру Пушкину.

14:14 Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства "очередного подрыва украинскими силовиками цистерны с химическими веществами в городе Рубежное".

13:59 Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать факты жестокого обращения военнослужащих ВСУ с гражданским населением, а также возможную провокацию против российских войск в Ирпени под Киевом.

13:52 Ксения Собчак и Потап обрушились на комика Сабурова, который на концерте в Лос-Анджелесе испугался отвечать на вопрос про спецоперацию.

13:50 Таможня Латвии не пропустила через границу с субботы до утра воскресенья 152 грузовика с российскими и белорусскими номерными знаками. Российским и белорусским перевозчикам с 9 апреля запрещено пересекать границу Европейского союза из-за санкций.

13:16 Читайте материал: "Евросоюз размахивает саблей: Боррель проговорился о планах запада".

13:11 Депутат Госдумы Михаил Шеремет восстановить в исторических границах некогда существовавшую в составе Российской империи Таврическую губернию, в которую входили Крым и часть южных регионов современной Украины.

12:58 Нацбанк Украины принял решение о заморозке банковских счетов граждан в случае поступления сумм более 400 тысяч гривен и неуказания источника их получения.

12:34 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что исход битвы за Мариуполь повлияет на переговоры с Россией.

12:14 Минобороны показало удар "Калибрами" с корабля ЧФ РФ по военным объектам Украины.

12:13 Попытки изоляции России закончатся падением доллара в пользу рубля и китайского юаня. Об этом предупредил французский политолог и экономист Александр дель Валль.

11:46 Читайте материал: "Эксперты оценили запас прочности рубля: когда начнется новое падение".

11:44 Фигуристка Туктамышева выразила сожаление, что принимала участие в ледовом шоу Плющенко, которое ведущие объявили, как патриотическое.

11:24 В Минобороны России сообщили, что ночью был уничтожен штаб украинского добровольческого батальона "Днепр".

11:12 Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил на утреннем брифинге в воскресенье, что авиацией России с вечера субботы были уничтожены 86 военных объектов Украины, в том числе пункты управления, склады боеприпасов и горючего, установки РСЗО, сосредоточения бронетехники ВСУ.

Также в районе населенного пункта Старобогдановка Николаевской области и на военном аэродроме Чугуев в Харьковской области были уничтожены с воздуха высокоточными ракетами украинские установки С-300.

В районах населенных пунктов Ольховатовка, Новая Астрахань, Авдеевка, Шахтерское, Курахово, Новоселовка вторая, Веселое сбиты в воздухе восемь украинских беспилотных летательных аппаратов

11:10 В ДНР сообщили, что украинская сторона захватила в порту Мариуполя иностранные суда «Царевна» и «Леди Аугуста».

10:43 В ДНР заявили, что минувшей ночью предотвратили попытку нанести украинским командованием удара по Донецку ракетой "Точка-У".

10:28 Потери украинских военных за сутки в боях с силами Народной милиции ЛНР составили 20 человек, заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

10:12 Доступ к засекреченным документам Службы безопасности Украины (СБУ) получили в Херсоне российские силовые ведомства.

10:09 В Газпроме в очередной раз отчитались, что продолжают осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины в штатном режиме.

10:05 Москалькова подтвердила еще один обмен пленными между Россией и Украиной.

09:39 В штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что за сутки из Мариуполя были эвакуированы в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 529 человек, включая 102 ребенка. Всего с 5 марта в ДНР было вывезено 15 340 человек.

09:27 Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил приостановить поставку газа в ЕС в ответ «на оголтелую и неуважительную политику в отношении России».

09:13 В Минобороны Росси сообщили, что российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь в населенный пункт Станислав в Херсонской области. Это макароны, гречка, рыбные и мясные консервы - всего более 10 тонн.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру